ИсторияПамять

Патриарх Александрийский освятил в Каире памятный крест в честь украинского адмирала (ФОТО)

16:33 31 авг 2020.  2095Читайте на: УКРРУС

В Єгипте установили памятный крест на могиле легендарного адмирала украинского флота.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Каире (Египет) на кладбище монастыря Св. Георгия состоялись торжественные мероприятия по случаю установления креста и мемориальной таблички в честь адмирала Андрея Покровского, который в 1944 году нашел на этой святой земле свой последний покой, сообщает «Центр исследования Африки».

В церемонии приняли участие Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и настоятель монастыря Св. Георгия в Каире Высокопреосвященный Архимандрит Дамаскинос Аль-Азра, которые в тот день отслужили торжественную литургию, посол Евгений Микитенко, дипломаты посольства Украины в Каире, представители украинской и греческой общин Египта и приглашенные египетские граждане. Перед собравшимися выступил руководитель Военного атташе Посольства Украины в Каире полковник Александр Чернов.

Андрей Георгиевич Покровский (1862-1944) - строитель Национального флота Украины в 1917-1918 годах, адмирал, главный командующий портов Черного и Азовского морей, Министр морских дел Украинской Державы. С 1919 вынужденно жил в эмиграции (Болгария, Австрия, Бельгия). В 1938 году переехал в Египет и жил в Каире, где умер в 1944 году.

«Разработка и внедрение программы развития Украинского государственного флота, основания штаба флота в Одессе, создание бригады минных тральщиков и очистки Черного моря от мин, возвращение украинских кораблей, захваченных немецким и австро-венгерским командованием, создание Корпуса морской береговой охраны - это еще не весь багаж А. Г. Покровского», - рассказала участник Научного общества истории дипломатии и международных отношений, профессор Лариса Левченко, которая уже несколько лет исследует жизнь и наследие Андрея Покровского.

Адмирал Покровский стоял у истоков Украинского государственного флота, был его настоящим творцом, способствуя нашей обороноспособности и государственности. Украинцы навсегда сохранят добрую память о нем.

Иллюстративное фото: facebook.com/UKRinEGY

Игорь Петрук

Самое читаемое