За рубежомОтставка

Пашинян заявил о готовности оставить пост премьера Армении

22:24 25 дек 2020.  1147Читайте на: УКРРУС

Политик предложил провести внеочередные парламентские выборы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов оставить свой пост. Но только по решению народа. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя акции оппозиционных сил, требующих его ухода.

Политик отметил, что не держится за кресло премьер-министра страны. Но судьба политического руководства полностью находится в руках народа. Себя Пашинян считает гарантом свободного выражения воли граждан.

«С должности премьера я могу уйти только по решению народа. Готов продолжить руководство Республикой Армения в эти непростые времена в случае восстановления доверия. Есть только один способ получить ответ на все эти вопросы: проведение внеочередных парламентских выборов», – говорится в сообщении.

Пашинян обратился к парламентским партиям и заинтересованным силам с предложением провести выборы депутатов в следующем году.

Сегодня сторонники оппозиции около здания парламента пытались перекрыть центральный проспект. Самых активных участников несанкционированной акции протеста задержали полицейские.

Акции протеста в Ереване проходят уже больше месяца. Сторонники оппозиции считают, что соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, которое подписали Пашинян, президент РФ Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев, стало капитуляцией Армении.

Противники действующего премьера также считают его виновным в экономических и социальных проблемах республики.

Президент Армении Армен Саркисян предложил провести досрочные парламентские выборы, а до этого времени передать власть в республике временному правительству национального согласия. Сам Пашинян исключил добровольный уход, заявив, что все должно пройти только по решению народа.

Фото: ТАСС

Алеся Цвирка

Самое читаемое