КультураХристианство в культуре

Пасхальный кинозал: пять самых известных фильмов о жизни Иисуса Христа

13:30 22 апр 2022.  1490Читайте на: УКРРУС

Смотреть их - не развлечение, а работа для души и ума.

"Пять самых известных" не значит "пять самых лучших" и даже "пять самых известных сегодня". "Пять самых известных" -  это в данном случае те фильмы, которые были самыми интересными (сенсационными, даже скандальными) на евангельскую тематику во время их выхода на экраны. 

Первые фильмы о жизни Христа начали снимать уже через год после изобретения кинематографа, и они были в первую очередь просветительскими. Один из них и вовсе представлял собой киносъемки известных полотен художников.

Но чем дальше, тем больше, как художники в истории мировой живописи, так и кинорежиссеры использовали рассказанную в Евангелии историю в первую очередь для того, чтобы подчеркнуть в ней драматические моменты. И тут есть одно важное обстоятельство – обращая внимание в Иисусе прежде всего на его человеческие черты, эти режиссеры преследовали две разных цели.

Для одних это была возможность «пробиться» таким образом именно через чувственное восприятие (иногда методом «шока», как в фильмах Мартина Скорсезе и Мела Гибсона) к душам зрителей. Для других – донести через известный евангельский сюжет какое-то свое личное послание (как у Пьера Паоло Пазолини, кстати, открытого гея, что церковь тогда осуждала, в фильме которого Христос предстал одним из первых в истории революционеров).  

Поэтому у этих «других» столь важную роль в их фильмах стал играть сюжет, связанный с «умывающим руки» Понтием Пилатом (сегодня мы о нем в его реальной плоскости уже рассказывали). Через этот сюжет режиссеры пытались показать свое видение моральной ответственности власти за свои действия – и нередко в этих случаях «осовременивали» смысл происходящего. Как это сделал, например, в фильме «Пилат и другие» польский кинорежиссер Анджей Вайда, который увидел в евангельском сюжете то, о чем в те годы не мог говорить напрямую.

Кадр из фильма «Пилат и другие». Фото: Pinterest

Деятели церкви относились к фильмам о Христе по-разному. Какие-то из них они хвалили, какие-то осуждали, но тут надо иметь в виду один момент. А именно – что сами официальные церковные институции часто не могут договориться даже друг с другом, о чем говорит, например, разделение в христианстве на католическую, православную и протестантские церкви. Поэтому и мнение их представителей о том или ином произведении искусства на тему жизни Христа вряд ли можно признать единственное верным. (Хотя тут, конечно, у верующих разных церквей может быть по этому поводу свое мнение).

Да и потом у фильмов о Христе несколько иная задача, чем иллюстрация церковных канонов. Это, в частности, выражаясь современным языком, «популяризация» евангельских историй, что особенно хорошо видно в фильме, снятом по рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда». Ну какое такое понимание Евангелия могло быть у 22-летнего автора ее музыки Эндрю Ллойда Уэббера и 24-летнего автора либретто Тима Райса? А, между тем, можно предположить для скольких миллионов молодых людей эта лента стала поводом задуматься о христианстве.  

Заставочное фото: кадр из фильма 1898-го года Mubi

      

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое