За рубежомИран

Партия Роухани проиграла выборы в иранский парламент

13:16 24 фев 2020.  1119Читайте на: УКРРУС

Побит антирекорд по явке.

В Иране опубликованы результаты выборов в парламент. Голосование характеризовалось рекордно низкой явкой избирателей – она составила всего 42%. Консерваторы получили 219 из 290 депутатских мандатов. Судьба еще 11 мест решится во втором туре, сообщает NEWSru.co.il.

20 мест займут реформисты, 35 – независимые кандидаты. Одним депутатом будут представлены религиозные меньшинства: зороастрийцы, ассирийцы, православные халдеи, православные армяне и евреи, которых в Иране считают религиозной конфессией, а не народом.

В Тегеране консерваторы получили все 30 мест. Наибольшее число голосов набрал бывший мэр столицы Мохаммад Багер Калибаф, в прошлом – генерал КСИР. Предполагается, что он станет следующим председателем парламента.

Отметим, что на выборах 2016 Тегеран избрал 30 представителей умеренного лагеря. Введение американских санкций было воспринято как поражение либералов, стремившихся к налаживанию отношений с международным сообществом. Лидером этого лагеря считается президент Хасан Роухани.

Многие сторонники реформ бойкотировали выборы, поскольку даже победа либералов не повлекла бы за собой демократизации иранского общества. И президент, и парламент играют в Иране во многом декоративную роль, а определяет политику верховный руководитель аятолла Али Хаменеи.

Фото: Хасан Роухани, شما نیوز

Ирина Костюченко

Самое читаемое