ОбществоВНО-2020

Парламентский комитет одобрил законопроект Зеленского о сдаче ВНО по желанию

06:50 18 июн 2020.  1363Читайте на: УКРРУС

До конца июня ученики получат аттестаты и приложения к ним, в которых напротив графы ГИА будет стоять пометка "освобожден".

Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций согласовал законопроект президента Украины Владимира Зеленского о сдаче ВНО-2020 по собственному желанию. Об этом в эфире Радио НВ рассказал народный депутат, глава Комитета по вопросам образования и науки Сергей Бабак. 

Он отметил, что в Министерстве образования и науки поддержали эту позицию, а на такие действия пошли, чтобы избежать рисков, связанных с пандемией. 

"Понимая риски для здоровья детей, понимая, что сейчас на ВНО записалось 380 тысяч детей. Статистически 25-35% не будут после этого вступать в учреждения высшего образования. В связи с этим президент предложил такую возможность, чтобы государственная итоговая аттестация была произведена не в той форме, которая есть сейчас, а просто выставлены годовые оценки", - отметил Бабак. 

По его словам, до конца июня ученики получат аттестаты и приложения к ним, в которых напротив графы ГИА будет стоять пометка "освобожден". 

Как сообщалось, в связи с коронавирусом и введенным с целью его сдерживания карантином в Украине отменен или отложен ряд мероприятий. Под вопросом также и проведение нынешнего внешнего независимого оценивания. В то же время в Украинском центре оценивания качества образования уверяют, что отменять ВНО-2020 нет оснований. 

Фото: УНИАН 

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое