ЭкономикаГраница

Парламент ратифицировал соглашение о закупке у Франции патрульных кораблей для ГПСУ

23:59 04 мар 2020.  1436Читайте на: УКРРУС

Планируется закупка 20 новых современных патрульных кораблей.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Сегодня, 4 марта, Верховная Рада ратифицировала Соглашение между Правительствами Украины и Франции об усилении системы морской безопасности и охраны границы. За три года Государственная пограничная служба Украины получит 20 современных патрульных кораблей французской компании ОСЕА», - говорится в сообщении..

За соответствующий законопроект № 0025 проголосовали 261 народный депутат.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, усиление системы морской охраны и защиты границ - это уже второй очень важный по масштабу, после авиации МВД, украинско-французский проект.

Аваков отметил, что украинская морская граница сегодня - это 1448 км или - 765 миль морского участка государственной границы Украины, из которых: 509 миль - Черным морем, 132 мили - Азовским море, 26 миль - Керченским проливом, 98 миль - протяженность границы по реке Дунай. Площадь исключительной (морской) экономической зоны составляет более 21 тыс. квадратных миль.

«Так, как морской участок украинской границы на сегодня самый незащищенный - мы нуждаемся в усилении и мобильности на воде. В оккупированной АР Крым остались базы и 19 наших пограничных кораблей и катеров, а 80% имеющихся судов - технически устаревшие и требуют постоянного обновления», - пояснил Аваков.

По его словам, предложение компании ОСЕА наиболее экономически выгодное для Украины и максимально соответствует потребностям пограничной службы.

В частности, Франция предложила комплексный подход кредитного финансирования и согласилась на частичную локализацию - каждый 4 корабль будет построен на одном из Николаевских судостроительных заводов Украины, что является крайне привлекательным и положительным для возрождения отечественной судостроительной отрасли. Более того, суда будут изготавливаться из морского алюминия, поэтому они будут более легкие и маневренными.

«Наша цель - максимально использовать продукцию украинских производителей, которая соответствует европейскому качеству и украинским потребностям (скоростные RIB-лодки - Харьковского производства, корабельное вооружение и т.п.); получить современные технологии и навыки работы с морским алюминием», - рассказал глава МВД.

Также Аваков отметил, что согласно планам - за 3 года все 20 кораблей поступят на вооружении Государственной пограничной службы Украины, а украинские корабелы смогут уже самостоятельно строить аналогичные суда для наших потребностей.

Кроме производства и поставок суден, проект включает систему сервисного обслуживания, подготовку 240 членов экипажа и 120 человек технического персонала, поставку запасных частей и инструментов, необходимых для технического обслуживания в течение 2 лет эксплуатации (или 2400 часов), а также техническую поддержку в Украине (по одному технику и инженеру компании производителя) в течение 60 месяцев с даты поставки первого корабля в Украину.

Контракт также предусматривает доставку кораблей в Одессу и страхование на время перехода.

Кроме того, Аваков отметил, что стоимость контракта между Францией и Украиной составляет 136, 5 млн евро. Стоимость одного полностью укомплектованного корабля – 6,82 млн евро. Эти средства Украина получит через специальное заимствования под 4,25% годовых от Государственного казначейства Франции и консорциума французских банков.

Иллюстративное фото: uc.od.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое