Политикапитание

Парламент принял закон о питании военнослужащих

15:11 30 мар 2020.  1251Читайте на: УКРРУС

Вспышка эпидемии коронавируса поставила под угрозу срыва бесперебойное питание в 252 воинских частях.

Верховная Рада закрыла второе внеочередное заседание после того, как проголосовала за закон об обеспечении непрерывного питания военных. За принятие изменений в государственный бюджет на 2020 год, которые позволят обеспечить бесперебойное питание военнослужащих ВСУ и МВД в текущем году, на втором внеочередном заседании 30 марта проголосовали 302 народных избранника, сообщает Укринформ. 

В частности, Министерство обороны и МВД получили возможность продолжить в 2020 году действия договоров, заключенных в 2019 году с субъектами хозяйствования. 

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, до сих пор существовал реальный риск срыва обеспечения питанием личного состава Вооруженных сил Украины и других составляющих сил безопасности и обороны в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств. В частности, речь идет об отказе ООО "ПОНТЕМ.УА", в свое время выиграло тендер, оказывать услуги по питанию в регионах Украины в связи с распространением коронавируса Covid-19. 

Напомним, первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак при направлении правительством в ВР упомянутого законопроекта заявил, что в случае непринятия изменений в госбюджет 252 воинские части могли остаться без питания. 

В Минобороны уверяют, что Вооруженные силы Украины планово переходят на новую качественную систему питания по каталогу продуктов, и ни о каком возврате к старым «схемам» не может быть и речи. С 1 марта все без исключения боевые воинские части Вооруженных сил Украины питаются по каталогу продуктов. Речь идет о более 30 частей, перешедших на каталог в 2020 году, и около 70 частей уже питались по каталогу раньше. Вместе это около 70% тех военнослужащих, имеющих право на бесплатное питание. 

Остальные части - это так называемые небоевые части, к которым относятся, например, склады и арсеналы боеприпасов, - переходить на комбинированную систему питания, где поставщик предоставляет и ассортимент продуктов по каталогу, и услугу по организации питания. Такая комбинированная система находится в процессе разработки и требует внесения изменений в подзаконные акты, займет время примерно до конца лета. 

Начиная с осени, Минобороны прогнозирует, что все военные части (боевые и небоевые) будут питаться по каталогу. Отличие между ними будет только в том, кто готовит пищу и обслуживает в столовой.

Читайте также: Рада отклонила изменения в госбюджет-2020

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое