ПолитикаКонцепция поменялась

Парламент одобрил возвращение украинской делегации в ПАСЕ

19:39 16 янв 2020.  567Читайте на: УКРРУС

Решение об участии делегации Украины в работе ПАСЕ в 2020 году соответствует национальным интересам.

Верховная Рада одобрила возвращение украинской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. За соответствующее постановление №2718 проголосовали 327 народных депутатов, передает "ДС".

"Целью участия делегации Украины в работе ПАСЕ является недопущение сохранения существующей ситуации в Европе, сложившейся в результате агрессивной внешней политики Российской Федерации, доведение объективной информации о противоправных деяниях РФ на оккупированных территориях нашей страны и усилия Украины для прекращения вооруженной агрессии со стороны государств-членов СЕ и преодоление ее последствий, а также недопущения использования трибуны ПАСЕ для распространения ложных нарративов о ситуации в Украине", - говорится в пояснительной записке к постановлению.

"Решение об участии делегации Украины в работе ПАСЕ в 2020 году соответствует национальным интересам и евроатлантическому курсу Украины", - решили депутаты.

Глава украинской делегации, нардеп от "Слуги народа" Елизавета Ясько 11 января зарегистрировала в парламенте проект постановления о возобновлении работы украинской делегации в ПАСЕ.

Ближайшая сессия ПАСЕ начнется 27 января в Страсбурге.

Ранее в правительстве допускали возвращение украинской делегации в ПАСЕ в январе 2020 года. 

Напомним, в сентябре 2019 года украинская делегация отказалась от участия в осенней сессии ПАСЕ. Это решение стало реакцией на возвращение России в ПАСЕ без выполнения требований резолюций по агрессии против Украины. 

Иллюстративное фото: Укрінформ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое