Курьезы«CCCР-2»

Парламент Кубы проголосовал за присоединение государства к ОДКБ

14:51 18 янв 2022.  37905Читайте на: УКРРУС

Известно, что Россия, как правопреемница СССР, в 2014 году «простила» Кубе $31,7 млрд долгов.

Республика Куба подаст в ближайшее время заявку на присоединение к Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Соответствующее решение было единогласно принято парламентариями, сообщает издание Panorama.pub.

«Геополитическая нестабильность вынуждает наше государство позаботиться о своей безопасности. Нам предстояло сделать сложный выбор – НАТО или ОДКБ. НАТО дискредитировало себя многочисленными военными операциями, кроме того, мы знаем амбиции Вашингтона в отношении Кубы, да и сам альянс состоит из множества государств, что порождает ненужную бюрократию, – обратился к парламентариям президент Кубы Мигель Диас-Канель. – В то же время ОДКБ отлично зарекомендовала себя во время нейтрализации террористов в Казахстане и проявила оперативную реакцию. Лидер организации - Россия, имеет достаточное количество и качество вооружения для отпора любой агрессии. Поэтому прошу депутатов парламента поддержать мою инициативу о вступлении Кубы в ОДКБ».

В рамках договора России будет передан в собственность радиоэлектронный центр в пригороде Гаваны – Лурдесе, и предоставлено место для сооружения военной базы. Также Куба готова разрешить на своей территории испытания новейших российских вооружений. В частности, речь идет о гиперзвуковом оружии и противокорабельных ракетах.  

Напомним, что Россия, как правопреемница СССР, в 2014 году «простила» Кубе $31,7 млрд долгов республики перед бывшим Советским Союзом.

Читайте также: Новая технология Кремля: оккупация через миротворчество

Отметим, что в июле 2021 года на Кубе на фоне пандемии и тяжелой экономической ситуации произошли массовые протесты. Вслед за этим в республике скоропостижно, один за другим, скончались пять военачальников

Фото: Panorama.pub

Читайте также: На Кубе прекратят принимать наличные доллары

Ирина Костюченко

Самое читаемое