За рубежомДосрочные выборы

Парламент Азербайджана объявил о самороспуске

15:52 02 дек 2019.  832Читайте на: УКРРУС

Роспуск Национального собрания страны инициировала правящая партия «Новый Азербайджан».

Депутаты предложили президенту страны Ильхаму Алиеву провести в стране внеочередные парламентские выборы, сообщает «Радио Свобода».

«Парламент Азербайджана, в котором большинство имеет правящая партия «Новый Азербайджан», 2 декабря принял предложение о роспуске и обращение к президенту Ильгама Алиева о проведении в стране внеочередных парламентских выборов. За принятие этого решения проголосовали 99 депутатов, один депутат проголосовал против, еще один – воздержался», - говорится в сообщении.

Перед голосованием вицеспикер парламента Бахар Мурадова и спикер Октай Асадов зачитали депутатам обращение правящей партии. В нем было сказано о необходимости «обновления» парламента и о том, что кадровые изменения в органах власти «положительно оцениваются народом».

Очередные выборы в парламент должны были состояться в ноябре 2020 года. Но теперь решение о том, когда пройдет голосование, будет принимать президент Азербайджана.

Выборы должны состояться в течение трех месяцев с даты роспуска.

Партия «Новый Азербайджан» одержала победу на выборах 2015 года, которые бойкотировала оппозиция.

Ильхам Алиев пришел к власти в 2003 году незадолго до смерти его отца Гейдара Алиева, который правил страной с 1993 года.

Иллюстрационное фото: CA-IR NEWS

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое