За рубежомПолитика

Париж начал расследование об утечке разговора Путина и Макрона

12:10 25 сен 2020.  1671Читайте на: УКРРУС

Разговор президентов состоялся 14 сентября.

Париж начал расследование утечки в СМИ информации о разговоре президента Франции Эммануэля Макрона с российским коллегой Владимиром Путиным. 

Об этом сообщил представитель МИД Франции.

«Любая утечка внутренних конфиденциальных документов недопустима. По этой причине мы воздерживаемся от комментариев. Ведется расследование», — заявил представитель ведомства. 

Он подчеркнул, что диалог, который президент республики пожелал установить с Россией, направлен на решение всех вопросов «в духе откровенности и требовательности» и он продолжится в этом духе.

Разговор президентов состоялся 14 сентября. Газета Le Monde позднее утверждала, что во время беседы Путин говорил об оппозиционере Алексее Навальном с презрением и даже назвал его «простым интернет-баламутом».

Источники Business Insider в разведке указали, что французский лидер, несмотря на лояльное отношение к Путину, все равно остался неудовлетворенным беседой. Встреча серьезно подорвала и без того натянутые отношения между Москвой и Евросоюзом, отмечали они. Помимо этого, в ходе разговора якобы было задето самолюбие Макрона.

Ольга Левкун

Самое читаемое