За рубежомЭнциклика

Папа Римский впервые за 200 лет издал особый указ

08:38 05 окт 2020.  951Читайте на: УКРРУС

Папская энциклика — основной документ Ватикана по тем или иным важнейшим социально-политическим, религиозным и нравственным вопросам, второй по важности после апостольской конституции.

Папа Римский Франциск в субботу, 3 октября, впервые с начала пандемии коронавируса покинул Рим и отправился к Базилике святого Франциска Ассизского. Там он провел мессу и подписал третью за время своего папства энциклику. 

Новая энциклика понтифика называется Fratelli tutti ( "Все братья"). Она посвящена темам братства и общественной симпатии как пути построения лучшего, справедливого и мирного мира совместными усилиями, сообщают Новости Ватикана. 

"Знаки времени ясно указывают нам на то, что общечеловеческое братство и забота о созданиях формируют единственный путь к целостному развитию и мира, на который уже указывали святые Папы Иоанн XXIII, Павел VI и Иоанн Павел II", - сказал глава Католической церкви, обращаясь 4 октября к собравшимся на площади Святого Петра в Риме. 

Святейший отец сообщил, что рад подарить экземпляр новой энциклики на страницах специального чрезвычайного выпуска ватиканского журнала L'Osservatore Romano, которым восстанавливается ежедневный выпуск бумажной версии этой газеты, прекращенный в начале пандемии.  

Фото: Vatican Media

Название энциклики Папа Франциск позаимствовал во "Вразумлениях" святого Франциска, который этими словами обращался "ко всем братьям и сестрам", чтобы предложить им "форму жизни с привкусом Евангелия". 

Папа Франциск подчеркивает, что мир - это не только отсутствие войны. Он призывает к "проактивному" примирению через диалог во имя взаимного развития. Понтифик осуждает войну, называя ее "отрицанием всех прав" и решительно отвергает смертную казнь, называя ее "недопустимой". 

Центральное место в энциклике занимает призыв к прощению в сочетании с понятиями памяти и справедливости. Однако простить - не значит забыть или отказываться от защиты своих прав, а защищать достоинство, которое является Божьим даром. 

Папа признается, что пандемия Covid-19 "неожиданно ворвалась именно в то время, как я писал это окружное письмо". Однако глобальное чрезвычайное положение в системе здравоохранения послужило тому, чтобы показать, что "никто не спасается сам", что пришло время "мечтать как одно человечество", в котором все мы - братья и сестры. 

Папа Римский Франциск I, фото: newsru.co.il

Как резюмируют СМИ, подписанная накануне энциклика посвящена следующим темам: человеческое братство, иммиграция, разрыв между богатыми и бедными, экономическая и социальная несправедливость, диспропорции в сфере здравоохранения и растущая поляризация во многих странах. 

По мнению понтифика, эпидемия коронавируса стала доказательством фиаско этой системы – капитализм, как он утверждает, более не приносит тех социальных выгод, о которых говорят его адепты. Франциск заявил, что частная собственность не является абсолютной и непререкаемой ценностью на фоне социального расслоения, когда "одни купаются в роскоши, а другие ничего не имеют". 

"Право на частную собственность можно рассматривать только как вторичное естественное право, вытекающее из принципа универсального назначения создаваемых товаров", – заявил глава Святого престола.

Справка Lenta.UA:

Энциклика  (от лат. [littera] encyclica, от греч. ενκυκλιος — окружной) — это основной папский документ, которым тот обращается ко всей католической церкви. Является вторым по важности документом после Апостольской Конституции, а потому важной вехой в жизни католиков. 

Подписание энциклики Fratelli tutti, которое Папа Франциск совершил в Ассизи, было первым за 206 лет таким событием за пределами Ватикана. Последний раз такой случай был 14 мая 1814, когда Папа Пий VII подписал энциклику Il Trionfo в семейном городе Чезена. Тогда Папа, изгнанный Наполеоном в 1809 году, а затем заключенный во Франции, объявлял в энциклике о своем возвращении в Рим и возвращении Церковного Государства.

Фото: Папа Римский Франциск І, LB.ua

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое