ОбществоРождество

Папа Римский произнес рождественскую проповедь: «Младенец Иисус объединяет всех» (ВИДЕО)

13:09 25 дек 2021.  1286Читайте на: УКРРУС

Епископ Рима подчеркнул, что вокруг маленького Иисуса, лежащего в вифлеемских яслях, объединяются и склоняются в благоговении: и бедные пастухи, и учёные богатые волхвы.

Во время Божественной литургии Навечерия Рождества Господня  вечером 24 декабря в Ватиканской базилике Святого Петра Папа Римский Франциск I произнес рождественскую проповедь, сообщает Vatican News.

В 2021 году на литургии в базилике присутствовали около 2000 человек, включая иерархов Ватикана и высокопоставленных дипломатов со всего мира. Это значительно больше, чем в прошлом году, когда литургия в канун Рождества была закрыта для широкой публики из-за пандемии.

Читайте также: Старинные стихи к Католическому Рождеству — делимся поэзией Сковороды, Гейне и Памво Берынды

Меньше малого, больше большого

По словам римского папы, Бог избирает парадоксальный путь, чтобы достичь всех людей, коснуться наших сердец и спасти нас, возвращая к тому, что действительно имеет значение. Он отметил парадокс.

«Того, Кто обнимает вселенную, нужно держать на руках; Того, Кто создал солнце, нужно согревать. Вечное Слово становится младенцем, не умеющим говорить, а Создатель мира становится бездомным. Рождество переворачивает логику вещей: Бог приходит в мир крохотным ребёнком, и Его необъятность открывается в скудости», - сказал Папа Франциск.

Папа Франциск задался вопросом: «Умеем ли мы принять этот Божий путь?» Таков вызов Рождества: Бог открывает Себя людям, но они не понимают Его. 

Он умаляется в глазах мира, «а мы продолжаем искать величия в соответствии с этим миром». Смиренный Бог снисходит, а мы хотим взобраться на пьедестал и жаждем величия и признания. 

«Иисус родился, чтобы служить, а мы проводим годы в погоне за успехом. Бог не ищет силы и могущества, Он просит нежности и внутренней малости», - подчеркнул Папа.

Наместник Бога на земле подчеркнул, что именно о благодати малости нужно просить Иисуса на Рождество, о малости в самых обычных и повседневных делах. Господь близок к нам и горячо любит нас такими, какие мы есть; Он лишь просит нас довериться Ему и открыть сердца для Его любви. 

Бедность ранит Сердце Бога

По словам Епископа Рима, «умалиться» означает также принимать и любить Иисуса в сегодняшних малых, служить Ему в самых бедных, которые больше всего похожи на Иисуса, родившегося в бедности. 

«В эту ночь любви нас одолевает лишь один страх: ранить любовь Бога, ранить Его своим безразличием к бедным. Они – избранные Иисуса, которые однажды примут нас на небесах».

«Давайте снова посмотрим на ясли и увидим, что новорождённый Иисус окружён малыми сими, бедными. Кто они? Пастухи. Они были самыми простыми людьми и оказались самыми близкими к Господу», – подчеркнул Святейший Отец. Господь родился рядом с ними, на забытых окраинах.

«Он приходит туда, где человеческое достоинство находится под угрозой. Он приходит, чтобы облагородить отверженных, открывая Себя прежде всего им», - сказал Папа.

 

По словам Его Всесвятейшества, Христос напоминает о достоинстве труда, потому что человек должен быть хозяином, а не рабом свой работы.

 

Епископ Рима подчеркнул, что вокруг маленького Иисуса, лежащего в вифлеемских яслях, объединяются и склоняются в благоговении: и бедные пастухи, и учёные богатые волхвы. Единство приходит, «когда в центре находится Иисус, а не наши представления об Иисусе», поэтому необходимо вернуться в Вифлеем, к истокам, «к сути самой веры, к первой любви, к поклонению и милосердию», призвал Папа: 
 

«Давайте посмотрим на странствующих волхвов и – как синодальная Церковь в пути – направимся в Вифлеем, где есть Бог в человеке и человек в Боге; где Господь на первом месте и перед Ним склоняются; где последние совсем рядом с Ним; где пастухи и волхвы пребывают вместе в братстве, которое сильнее любой классификации. Да сподобит нас Господь быть Церковью поклоняющейся, бедной и братской, – это самое главное. Давайте вернёмся в Вифлеем», - призвал в рождественской проповеди в ночь на 25 декабря 2021 года Папа Римский Франциск I.

Напомним, ранее духовный лидер Тибета Далай-лама дал совет будущим поколениям, «как оставаться человеком на Земле в самые трудные времена».

Фото: vaticannews.va
 

 

Читайте также: Католический Сочельник 2021: захватывающий святочный рассказ, стихи и песни в ночь перед Рождеством

Ирина Костюченко

Самое читаемое