За рубежомМир и клир

Папа Римский поблагодарил журналистов за помощь в раскрытии секс-скандалов

07:20 15 ноя 2021.  1378Читайте на: УКРРУС

Выступая в Ватикане, Франциск отметил роль СМИ в раскрытии преступлений, связанных с сексуальным насилием со стороны священнослужителей.

Напомним, что ряд скандалов вокруг сексуальных домогательств в католической церкви, разгорелся еще в 1990-х годах, но Ватикан тогда опровергал всех обвинения. Как отмечала The New York Times, Святой престол не только замалчивал эпизоды насилия в отношении несовершеннолетних, не уведомляя о них светские власти, но и не проводил внутренних расследований.

Фернандо Карадимо

В 2002 году расследование газеты The Boston Globe привело к широкому освещению этой проблемы в Соединенных Штатах, кроме того, многочисленные злоупотребления были выявлены в среде духовенства в разных странах Европы, Латинской Америки, а также Австралии.

В свое время Франциска обвиняли в слишком вялой реакции на подобные скандалы, — отмечает Reuters. Так в 2018 года Папа встретился с епископом Хуаном Барросом из Чили, которого обвиняли в сокрытии преступлений на сексуальной почве, совершенных другим священником — Фернандо Карадимо. Тогда Франциск поспешил осудить «клеветнические заявления», но после расследования признал, что «допустил серьезные ошибки в оценке и восприятии ситуации, особенно из-за отсутствия правдивой информации». По рекомендации Папы 33 чилийских епископа подали в отставку, а сам Франциск извинился перед жертвами насилия. Год спустя он призвал к «тотальной борьбе» с преступлением, которое следует «стереть с лица земли».

Граффити в Лиссабоне, изображающее священника в погоне за двумя девочками

На днях, выступая на церемонии в честь двух корреспондентов, аккредитованных в Ватикане — Филипа Пуллеллы из Reuters и Валентины Алазраки из Noticieros Televisa, Папа произнес слова, которых от него давно ждали. Он поблагодарил журналистов «за то, что рассказываете нам, что не так в Церкви, помогаете не замять это под ковер, и за трибуну, которую вы предоставили жертвам жестокого обращения».

Скандалы продолжают сотрясать Римско-католическую церковь и после того, как преступлениям на сексуальной почве стали уделять особое внимание. Так, согласно недавно опубликованному отчету, французские священнослужители подвергли насилию 216 000 детей в период 1950-2020 годов, причем мальчики составили около 80% жертв.

Ранее мы сообщали, что Папа римский назначил нового посла Ватикана в Украине.

Германия ужесточила наказания за сексуальные преступления.

На заставочном фото: Папа Франциск

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое