За рубежомвзрыв в Бейруте

Папа Римский откликнулся на трагедию в Бейруте и послал четверть миллиона евро помощи

10:54 10 авг 2020.  643Читайте на: УКРРУС

Понтифик выступил с посланием к Ливану.

Папа Римский Франциск призвал граждан Ливана объединиться и создать «свободное и сильное» общество на фоне трагедии, которая произошла в столице страны 4 августа в результате взрыва на складе с конфискованными удобрениями, и последующими протестами, которые начались из-за обвинений правительства в бездействии. Об этом сообщает Reuters. 

Понтифик выступил с посланием к Ливану в воскресенье с площади Святого Петра в Ватикане. В это время среди ливанцев распространяются призывы к свержению правительства, а патриарх маронитской церкви, которая является частью католической, заявляет, что власть должна уйти в отставку. 

«Катастрофа, произошедшая в минувший вторник, это призыв ко всем, начиная с ливанского народа, к сотрудничеству и общему благу для своей любимой родины. Я молюсь за то, чтобы с божьей помощью и искренним участием каждого она возродилась свободной и сильной», — сказал Папа. 

Глава католической церкви подчеркнул, что многоконфессиональное сосуществования ливанцев, среди которых есть как христиане, так и мусульмане суннитского и шиитского направлений, стало гораздо более хрупким после трагедии, уничтожившей большую часть города и приведшей к гибели более чем 150 человек и ранения более 6 тыс. 

Политика сильно разделенного на фракции Ливана сильно подвергается иностранному влиянию, которое долгое время подпитывало кризисные ситуации в стране. В частности, сильное положение занимает поддерживаемая Ираном шиитская группировка «Хезболла», которая несколько раз воевала с Израилем и была признана террористической со стороны США и их союзников. 

Франциск отправил маронитской церкви Ливана € 250 тыс. для помощи жертвам взрыва, который также привел к многочисленным убыткам и политико-экономическому кризису. 

4 августа в портовом районе столицы Ливана произошел мощный взрыв, который потряс и накрыл огромным красным облаком весь город. Большая часть Бейрута была разрушена. Всего известно о как минимум 150 погибших и 6 тыс. раненых. 

Взрыв в Бейруте был настолько мощным, что его почувствовали даже на Кипре, в 200 км от Ливана. Ученые рассчитали, что его сила составила 10% от ядерного удара по Хиросиме в 1945 году. 

Ливанское правительство заявило, что взрыв в Бейруте произошел в результате воспламенения 2,75 тыс. тонн нитрата аммония, который хранился на складе в течение шести лет. Причиной возгорания взрывоопасных удобрений назвали «небрежность и халатность». Всю администрацию морского порта арестовали. Известно о 16 человек, из-за бездействия которых произошла трагедия. 

Вещество, приведшее ко взрыву, было конфисковано с судна российского бизнесмена еще в 2013 году. Известно, что он не платил зарплаты своим морякам и покинул корабельную команду после того, как Ливан арестовал груз. По мнению капитана корабля, селитра не могла загореться сама по себе через прочную упаковку, и для этого было нужно какое-то внешнее воздействие. 

Сумму экономического ущерба в результате взрыва в Бейруте оценили в $15 млрд. В частности, был разрушен главный элеватор, в котором хранили зерно для всей страны. 

Уже в первые часы трагедии среди ливанцев начало распространяться недовольство реакцией правительства, которое обвинили в бездействии. 7 августа жители Бейрута вышли на антиправительственные акции протеста. На следующий день в городе начались столкновения с полицией, а протестующие захватили здание МИД страны. Вследствие беспокойства в Бейруте пострадали около 700 человек. 

Уже 9 августа в результате протестов вокруг трагедии в отставку подала министр информации Ливана, а вслед за ней — министр окружающей среды.

Фото: IrishCentral

Ирина Костюченко

Самое читаемое