ПолитикаВатикан

Папа Римский и Путин обменялись подарками (ФОТО, ВИДЕО)

18:29 04 июл 2019.  1693Читайте на: УКРРУС

Римский понтифик преподнес своему визави медаль с цитатой 1939 года - «Ничто не утрачивается с миром. Все можно потерять в войне».

Папа Римский Франциск подарил президенту РФ медаль и послание молодежи, а также картину 18-го века с видом на площадь святого Петра, сообщает ТАСС. 

Понтифик преподнес российскому президенту Послание ко Всемирному дню мира 2019 года, медаль в честь шестого года понтификата с цитатой «Ничто не утрачивается с миром. Все можно потерять в войне» из радиообращения Папы Пия XII от 24 августа 1939 года.

Отмечается, что медаль посвящена столетней годовщине окончания Первой Мировой войны. Также Папа Римский Франциск подарил Путину офорт с видом на площадь святого Петра работы Джузеппе Вази 1774 года.

Джузеппе Вази. Вид на площадь Святого Петра, 1774, фото: adams.ie

Как отметил Франциск, "чтобы президент не забыл". "И чтобы вы не забыли Рим - это вам графика 18 века", - сказал Франциск. 

Путин пообещал, что найдет ей самое достойное место. 

Президент РФ Владимир Путин подарил папе Римскому Франциску икону в ризе "Святые Петр и Павел", а также диск с фильмом «Грех» режиссера Андрея Кончаловского о жизни великого скульптора и художника Микеланджело.

Также стороны обменялись документами.

Напомним, 4 июля в Ватикане состоялась встреча в закрытом режиме римского понтифика с российским президентом. Она началась с заминки, пишет УНН.

Папа Римский встретил российского лидера в холле перед библиотекой. Путин жестом предложил понтифику войти в комнату для аудиенции, однако Франциск с улыбкой настоял, чтобы гость вошел первым. Соответствующее видео появилось в Twitter.

Третий визит президента РФ Владимира Путина в Ватикан сопровождался протестами украинской общины Рима. Около 30 человек вышли с государственными флагами Украины и УПА. Об этом написал Олег Городецький в Facebook.

Как сообщала Lenta.UA, Путин планирует обсудить Украину на встрече с Папой Римским Франциском І.

Фото: Sputnik Молдова

 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое