За рубежом

Папа Франциск призвал парикмахеров прекратить сплетничать

03:05 01 май 2019.  794Читайте на: УКРРУС

Понтифик попросил парикмахеров «не поддаваться греху болтовни».

Папа Франциск в понедельник предупредил парикмахеров, стилистов и косметологов, что им следует избегать сплетен.

«Практикуйте свою профессию в христианском духе, относитесь к клиентам с добротой и вежливостью, предлагая им доброе слово и поддержку», - сказал понтифик, пишет DW.

Читайте также: Во время визита к Мухаммеду Папа римский проявил восточную изворотливость

«И не поддавайтесь искушению болтовни, в которую легко впасть при вашей работе», - добавил он, обращаясь к группе парикмахеров, стилистов и косметологов.

Во время встречи в Ватикане он посоветовал группе из 230 паломников следовать примеру их святого покровителя Мартино де Порреса (1579-1639), канонизированным в 1966 году его предшественником Павлом VI.

Парикмахер-хирург был канонизирован за его чудесную способность находиться в двух местах одновременно, мгновенное исцеление и умение общаться с животными. Поррес также является покровителем людей смешанной расы.

Подобно Порресу, чье ремесло включало стрижки, ампутации и кровопускание, «каждый из вас в своей профессиональной деятельности всегда может действовать праведно, внося тем самым позитивный вклад в общее благо», - сказал Франциск.

В 2015 году понтифик открыл парикмахерскую в Ватикане для римских бездомных. В ней работают волонтеры и она открыта по понедельникам, когда в других парикмахерских выходной. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое