Экономикакрах нефтедоллара

Пандемия привела к разгрому половины мировой авиаиндустрии

11:12 10 апр 2020.  907Читайте на: УКРРУС

Глобальная эпидемия коронавируса накладывается на большой геоэкономический передел мира, который сопровождается разрывом производственных цепочек, крахом нефтедоллара и отмиранием целых секторов сервисной экономики.

Мировая авиатранспортная отрасль вследствие пандемии Covid-19 переживает самый глубокий кризис за всю свою историю, и в случае продолжения кризиса до июня свое существование прекратит половина авиакомпаний. Такой прогноз сделал президент-генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жуньяк в интервью France Info. 

Также он добавил, что пассажирам не будут возмещать стоимость приобретенных билетов, по крайней мере до конца года. 

"Мы находимся в совершенно катастрофической ситуации, нам не хватает средств. Во втором квартале отрасль нуждается в средствах в размере $61 млрд. Отрасль пытается выжить, поэтому ей сложно возместить билеты, отмененные из-за Covid-19. Если такие потери будут продолжаться, половина авиакомпаний исчезнет в июне", - сказал он. 

По словам главы IATA, по состоянию на апрель, объем возвратов составляет $35 млрд. "Решение, которое предлагается, это распределить средства пассажиров, которые отменили свои рейсы. Но этот сценарий запрещен европейскими регламентами и требует возмещения в течение семи дней", - сказал Александр де Жуньяк. Поэтому, IATA обратилась к европейским институтам с просьбой отменить эти правила и отсрочить возмещение за билеты до конца года. 

Кроме того, в условиях падения авиаперевозок на 90%, отрасль ожидают массовые увольнения. "Особенно это касается рабочих мест в условиях падения трафика в Европе. В целом кризис грозит 25 миллионам рабочих мест прямо или косвенно", - отметил глава IATA. 

По его словам, потери отрасли в 2020 году сегодня оцениваются в 40%, то есть $250 млрд по сравнению с 2019 годом. 

Читайте также: Мировая гражданская авиация «загнется» без $200 млрд экстренной помощи - IATA

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое