Covid-19коронавирус

Пандемия коронавируса завершится в 2022 году, - немецкий вирусолог

13:14 17 янв 2022.  2171Читайте на: УКРРУС

Однако масочный режим еще некоторое время придется соблюдать.

Конец пандемии Covid-19 наступит уже в этом году. Такого мнения придерживается руководитель отдела вирусологии берлинской клиники Charitе Кристиан Дростен. Он считает, что более мягкий штамм коронавируса «Омикрон» трансформирует нынешнюю пандемию в эндемию. По словам специалиста, каждый переболеет коронавирусом, и таким образом сформируется коллективный иммунитет. Своими взглядами Дростен поделился в интервью газете Tagesspiegel.

Рано или поздно каждый из ныне живущих переболеет SARS-Cov-2. Это произойдет повсеместно и будет знаменовать собой завершение двухлетнего распространения коронавируса, после чего человечество будет жить в пост-пандемийном мире. 

«В долгосрочной перспективе мы не можем поддерживать иммунную защиту всего населения посредством повторной вакцинации каждые несколько месяцев. Вирус должен это сделать», – сказал Дростен.  

Читайте также: Ученые объяснили, что означает коллективный иммунитет при коронавирусе

При этом вирусолог заявил, что нельзя полностью отказываться от вакцинации, ведь тогда смертность была бы очень высокой, особенно из-за пожилых людей. 

По словам Дростена, в данный момент происходят процессы, которые вскоре приведут к прекращению пандемии и переходу к «эндемической фазе». Немецкий вирусолог убежден, что это произойдет, по его мнению, уже в 2022 году. Несмотря на то, что в следующую зиму ученый прогнозирует новый всплеск заболеваемости, есть все основания объявить о завершении именно пандемии. Хотя масочный режим еще некоторое время придется соблюдать. 

Хорошим подспорьем в деле "по сведению на нет" пандемии может стать назальный спрей - в качестве альтернативной формы вакцинации. 

13 января в Германии был зафиксирован рекорд суточной заболеваемости – более 92 тысяч. В общей сложности с начала пандемии в ФРГ коронавирусом заболели 8 000 122 человек. При этом специалисты по медицинской статистике уверяют, что реальная цифра может в разы превышать официальную.

Напомним, еще в марте 2020 года врач-эпидемиолог, начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан сообщил, что коронавирус перейдет в разряд обычных сезонных штаммов-возбудителей.

Фото: DLF

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Вирусологи назвали срок окончания эпидемии коронавируса

Ирина Костюченко

Самое читаемое