За рубежомнесвобода

Пандемия коронавируса нанесла серьёзный удар по демократии в 80 странах мира

11:14 02 окт 2020.  686Читайте на: УКРРУС

Власти начали наступление на неотчуждаемые естественные права человека.

Пандемия коронавирусной болезни Covid-19 углубила кризис демократии по всему миру, позволяя правительствам срывать выборы, давить на критиков и прессу, пренебрегать подотчетностью, необходимой для защиты прав человека и общественного здоровья. Об этом говорится в совместном отчете мониторинговой организации Freedom House и исследовательской компании GQR 2 октября, пишет Радио Свобода.

Согласно документу «Демократия на карантине», с начала пандемии состояние демократии и прав человека ухудшилось в 80 странах. 

Опрошенные эксперты считают, что особенно сильный удар получили демократии, которые борются за открытое общество в репрессивных государствах. 

Например, в Азербайджане «правительство использовало повод нарушения карантина для давления на активистов от политической оппозиции». В Казахстане наблюдается «увеличение преследований гражданских активистов и политической оппозиции за критику в социальных сетях и распространение информации о нарушении прав человека». 

Кроме того, мониторинг обращает внимание на то, что злоупотребление властью сказывается непропорционально сильно на уже маргинализированных сообществах. Так, в Болгарии районы, где преобладают цыгане, получили более строгие ограничения, чем те, где ромские общины не является большинством. 

Более 60% респондентов ожидают, что негативное влияние пандемии для политических прав и гражданских свобод в тех странах, в которых фокусируется мониторинг, продлится еще следующие три-пять лет. 

Эксперты назвали самые острые проблемы, связанные с распространением болезни: отсутствие правительственной прозрачности, информации о коронавирусе, коррупция, недостаточная защита уязвимых сообществ и злоупотребление властью со стороны правительств. 

В отчете отмечается, что активисты, журналисты и граждане активно работают над преодолением этих препятствий. Они ищут новые способы для противостояния правительственным злоупотребления, часто используя онлайн-платформы для привлечения аудитории и формирования новых партнерских отношений. 

Во многих странах пандемия повлияла и на выборы. В США эксперты отмечают плохую подготовленность чиновников к выборам 3 ноября. Это связано с повышенным спросом на голосование по почте, возможным дефицитом персонала и изменениями избирательных правил в последнюю минуту. 

В Гонконге правительство использовало пандемии как повод для отсрочки выборов в законодательные органы на год. Этот шаг «широко рассматривается как часть более широких усилий Пекина с целью зацементировать ликвидацию остатков свободы и автономии Гонконга». 

В отчете подчеркивается, что хотя акции протеста были ограничены пандемией, их нельзя остановить. 

«Хотя 158 стран ввели новые ограничения в отношении протестов, заметные акции прошли по меньшей мере в 90 странах с начала вспышки", - говорится в документе. 

Freedom House осуществлял исследования с января по сентябрь 2020 года. Оно включало онлайн-опроса компании GQR с 29 июля по 15 августа, в котором 398 экспертов доложили о состоянии демократии в 105 странах и территориях. 

Кроме того, Freedom House консультировалась с собственной глобальной сетью аналитиков, доведя общее количество исследованных стран до 192.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое