КиевПамятный крест

Памятный крест защитникам Украины откроют в Киеве

12:54 13 окт 2021.  560Читайте на: УКРРУС

Памятник будет установлен в честь борцов за независимость Украины.

14 октября, в День защитника и защитниц Украины, в Киеве состоится открытие памятного креста в честь участников борьбы за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. 

Об этом сообщила пресс-служба Госкомтелерадио.  

Крест будет установлен в Куреневском парке культуры и отдыха. Он станет подарком городу Киеву от патриотической общественности. 

"Памятный крест имеет давнюю историю. Он создан в 2009 году к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры. Тогда власти не дали разрешения на его установку. Крест хранился на частной территории, за пределами Киева, до настоящего времени, когда стало возможным его установить", - говорится в сообщении. 

После торжественного открытия памятника пройдет ряд мероприятий с участием реконструкторов событий того времени, почетного караула с флагами, соответствующим информационным и музыкальным наполнением.  

Народный артист Украины Тарас Компаниченко, заслуженная артистка Украины Ирэн Захарко, трубач Майдана времен Революции достоинства Константин Олийнык, музыкальный коллектив старинной музыки "Хорея казацкая" исполнят известные композиции.

Напомним, что в праздник Покровы Пресвятой Богородицы, День защитника Украины и День украинского казачества 14 октября в 13:00 институты гражданского общества, религиозные организации, защитники Украины, капелланы, хоровые коллективы и певцы объединятся и устроят Всеукраинский Молитвенный Майдан на Софийской площади.

Читайте также: В Киеве усилили меры безопасности из-за празднования Дня защитника

Фото: Укринформ.

Читайте также: Полицейские будут обеспечивать безопасность во время массовых мероприятий по случаю Дня защитника 14 октября

Евгений Медведев

Самое читаемое