За рубежомПротест

Памятник первому премьер-министру Канады свалили активисты в Монреале

18:43 30 авг 2020.  1100Читайте на: УКРРУС

При падении у статуи отвалилась голова.

Протестующие против расизма жители Монреаля свалили с постамента памятник первому премьер-министру Канады Джону Макдональду, сообщил телеканал CBC.

Инцидент произошел после завершения акции против расизма, во время которой активисты также требовали прекратить финансирование полиции. Некоторые участники акции пришли в один из парков, где был установлен монумент. Канадские активисты привязали к нему веревку и свалили с постамента. При падении у статуи отвалилась голова.

Какое отношение к этой демонстрации имели те, кто скинул памятник, неясно, подчеркивает издание. Однако утверждается, что демонстранты раздавали листовки, в которых это объяснялось, а также была ссылка на петицию с соответствующей просьбой. На данный момент арестованных в связи с этим инцидентом нет.

Мэр Монреаля Валери Плант выразила «сожаление в связи с произошедшим актом вандализма» и заявила, что полиция начнет расследование.

Джон Александр Макдональд – первый премьер-министр суверенной Канады. Его правительство подавило восстание метисов и индейцев в 1885 году, а также вело политику переселения канадских индейцев в резервации и культурной ассимиляции. При этом защищались культурные права франкоязычного меньшинства. При Макдональде индейцам впервые были предоставлены избирательные права.

Алеся Цвирка

Самое читаемое