Наука и технологииНаходка

Палеонтологи обнаружили зубы «предка всех приматов»

15:29 26 фев 2021.  1100Читайте на: УКРРУС

По размерам оно походило на небольшую белку.

В США команде палеонтологов во время раскопок удалось обнаружить зубы, принадлежавшие «предку всех приматов». Возраст останков превышает 69 млн лет. 

В ходе работы ее авторы изучили окаменелости Purgatorius. Так именуют род вымерших млекопитающих, представляющих отряда приматов. Они населяли Землю в период палеоцена, обитая преимущественно в Северной Америке. Исследования позволили установить, что речь идет о животном длиной всего порядка 10-15 см, по размерам оно походило на небольшую белку. Рацион этих представителей фауны состоял из фруктов и насекомых. Важность получения сведений о «предке всех приматов» обусловлена тем, что после окончательного вымирания динозавров на протяжении порядка 2 млн лет род Purgatorius сохранял статус наиболее развитой ветви млекопитающих на планете. 

Ученые провели изучение окаменелых зубов, выявленных в районе Хелл-Крик в Монтане. Возраст останков составляет почти 70 млн лет. После проделанной работы палеонтологи заключили, что предки всех приматов появились приблизительно в конце мелового периода, а проживали по соседству с крупными динозаврами. Авторы работы указывают, что новые выводы позволяют заполнить пробелы по части того, каким образом происходило восстановление жизни на суше после вымирания динозавров. Также это проливает свет на процесс эволюции приматов.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое