Наука и технологииОткрытие

Палеонтологи обнаружили останки саламандры, жившей 230 млн лет назад

07:35 15 май 2020.  1717Читайте на: УКРРУС

Следы хвостатого земноводного сохранились в геологической формации Мадыген.

Немецкие палеонтологи обнаружили в Кыргызстане останки саламандры, которая была одним из древнейших представителей своего рода. Существо, описанное на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences, обитало в Киргизии 230 млн лет назад.

Речь идет о самых древних в мире останках существа из рода Salamandra. Окаменевшие следы хвостатого земноводного, жившего 230 млн лет назад, сохранились в геологической формации Мадыген, что в юго-западной части Кыргызстана. Несколько лет назад здесь уже обнаруживали подобные останки, но тогда ученые не смогли как следует идентифицировать их.

Ископаемая саламандра из Киргизии оказалась представителем нового для науки вида, который получил имя Triassurus sixtelae. Фрагменты скелета древнего существа указывают на его довольно небольшой размер — длина саламандры не превышала два с половиной сантиметра.

Как отметили исследователи из Государственного музея естествознания Штутгарта, до сих пор считалось, что саламандры появились на несколько десятков миллионов лет позже. "Новые останки примерно на 90 млн лет старше, чем останки саламандры, которая до сих пор считалась самой древней. Находка указывает на то, что мы до сих пор довольно мало знаем об эволюции этих удивительных хвостатых земноводных. Мы будем продолжать изучать древние геологические формации в поисках новых окаменелостей", — говорят немецкие ученые.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое