Наука и технологииНаходка

Палеонтологи обнаружили новый вид хищного динозавра

20:50 27 июн 2019.  3271Читайте на: УКРРУС

Вымерший вид являлся представителем группы двуногих тероподов.

На территории Бразилии учеными обнаружен новый вид хищного динозавра. Обитать на исследуемых землях плотоядное животное, по оценкам историков, могло порядка 90 млн лет назад. 

Обнаружить останки Vespersaurus paranaensis удалось во время раскопок в муниципалитете Крузейру-ду-Эсте, находящемся в штате Парана. Согласно заявлениям палеонтологов из Бразилии и Аргентины, в длину динозавр мог достигать чуть больше 1,5 метра. После изучения костей удалось сделать выводы, что вымерший вид являлся представителем группы двуногих тероподов, а также относился к плотоядным. 

Читайте также: Археологи обнаружили каменные инструменты древних обезьян (ФОТО)

Впервые следы нового вида динозавра ученым удалось выявить еще в 1970-х, когда велись работы в Крузейру-ду-Эсте. Лишь спустя почти 50 лет исследователи сумели выяснить, какой вид мог оставлять по себе такие следы. Отмечается, что в прошлом Северо-восточный регион Параны представлял собой пустыню. После изучения останков палеонтологи также выдвинули предположение, что весперозавр был неплохо приспособлен к жаркому климату, а для охоты мог использовать когти.

Фото: eicee.org

Читайте также: Студентам-практикантам посчастливилось найти древний артефакт (ФОТО)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое