Наука и технологииНаходка

Палеонтологи обнаружили динозавров с самой большой головой (ФОТО)

17:32 26 ноя 2019.  5109Читайте на: УКРРУС

Гигантские “красные крокодилы” эритрозухиды были хищниками высшего порядка.

Ученые обнаружили древних ящеров, у которых была абсурдно гигантская голова. Не так-то просто пережить самый масштабный эпизод массового вымирания на планете. Но даже в раннем триасовом, когда большие головы встречались довольно часто, один хищник оставался особенным.

В конце массового пермского вымирания, за несколько миллионов лет до появления динозавров, по планете бродило целое семейство гигантских “красных крокодилов” Эритрозухидов (Erythrosuchidae).

Artistic reconstruction of a closely related erythrosuchid species.(Mark Witton)

Эти сухопутные ящерицы вырастали до пяти метров в длину. Очевидно, они были хищниками высшего порядка. Но для нас важно другое — их приземистые короткие тела венчал гигантский череп.

Осознать относительный размер их головы помогло более пристальное изучение самой полноценной окаменелости представителя эритрозухидов. Кстати, нашли ее в России в 70 километрах к юго-востоку от Оренбурга в середине прошлого века.

Голова у этих доисторических ящеров была одна из самых больших (относительно тела) в мире рептилий. И уж точно больше относительного размера голов всех известных динозавров.

Древнейшим известным родом эритрозухидов является Garjainia. Окаменелости представителей Garjainia находили в России — jushkovia triplicostata — и в Южной Африке — Garjainia prima. Считается, что эти существа были наземными гиперхищниками, то есть их рацион более чем на 70% состоял из мяса, как у современных крокодилов.

Но мы по-прежнему многого не знаем об этих доисторических хищниках. Хотя семь скелетов Garjainia, обнаруженные в России, включали в себя почти полный череп, в отличие от африканского G. prima, эти скелеты почти что совсем не изучали.

И вот первое полноценное анатомическое описание российских V. triplicostata показало, что эти существа из разных частей света не так уж сильно отличались. Более того, они принадлежали одному виду!

Их головы были массивны и занимали четверть длины тела. Форма тела тоже почти что идентична. Различий на удивление немного.

К примеру, у V. triplicostata было несколько зубов на небе (palatal teeth), а у африканских G. prima их не было. Это может показаться значительным отличием, но на самом деле зубы очень редко сохраняются, а если и сохраняются, то их сложно отличить от остального окаменевшего черепа. Да и такая вариация в рамках одного вида не является чем-то необычным. Судя по всему, это действительно один вид.

Зубы V. triplicostata = G. prima — Richard J. Butler et al.

Головы у этих ящеров действительно были большими. Команда сравнила пропорции и с динозаврами и птерозаврами раннего триаса, и с современными животными, населяющими планету. Никого похожего найти не удалось.

Фото: Science Alert

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое