Наука и технологииОткрытие

Палеонтологи нашли останки древнего кита, который умел ходить по суше

07:23 13 дек 2019.  2115Читайте на: УКРРУС

Протокетиды существовали порядка 56 млн лет назад.

Ученые в рамках исследования сумели выявить останки древнего кита, который умел ходить по суше. Окаменелости возрастом порядка 35 млн лет найдены палеонтологами на территории Египта, сообщается на страницах PLOS ONE. 

Группа ранних полуводных китов известна как протокетиды, они могли существовать еще порядка 56 млн лет назад. Указывающие на это останки находили не только в Азии, но также Африке, Северной и Южной Америке. Предки современных китов являлись полуводными, и если сейчас указанные животные используют для движения под водой хвосты, то их древние сородичи задействовали преимущественно свои конечности. В итоге плавали они примерно так же, как сейчас это делают крокодилы. Только около 37 млн лет назад киты начали становиться пловцами, применяющими хвост. 

Обнаруженный в египетской пустыне кит являлся промежуточным звеном между двумя состояниями. Ископаемое животное отличалось от предшественников более длинным телом и меньшими задними конечностями. Кроме того, в его случае не наблюдалось прочной связи между ногами и позвоночником. Это свидетельствует, что обитал представитель фауны в воде, а ноги при плавании использовались не так активно, как у предков.

Фото: actualnews.org

Елена Коваль

Самое читаемое