Точка зренияЮрий Бутусов

Падение или ускорение, что происходит с рейтингом Зеленского

11:00 02 дек 2019.  3781Читайте на: УКРРУС

Украинский журналист Юрий Бутусов о рейтинге президента.

Рейтинг Зеленского - падение и ускорение

1. В ноябре 2014-го действия президента Петра Порошенко одобряли 49% граждан. Рейтинг президента Владимира Зеленского в ноябре 19-го - 52%. На самом деле ничего катастрофического для Зеленского не произошло, падение рейтинга было неизбежно, потому что завышенные ожидания не могут длиться вечно. Власть - это не эстрада для популярности, общество требует жестко, сейчас. Но запас прочности у Зеленского еще достаточно велик для проведения структурных реформ. Падение рейтинга на 20% - это повод задуматься, что в вопросах войны с РФ, в вопросах внутренней политики и отношений с олигархами, в вопросах ручного правосудия, построения государственных институтов, в вопросах расстановки "своих" кадров Владимир Зеленский пока во многом повторяет траекторию Петра Алексеевича.

2. Зеленский пытается найти объединяющие идеи для большинства граждан, простые решения глобальных и сложных проблем. Но таких одинаково понимаемых идей в Украине нет, и у сложного нет простых решений. Необходимы особые подходы к отдельным социальным и региональным группам, нужна адресность, для этого надо быть готовым изначально чем-то жертвовать, в чем-то рисковать. Но команда Зеленского пока пытается угадать, как бы быть одинаково хорошими для всех.

3. Государство наше - это не учреждения и должности, это мобилизующие проекты для разных групп общества. Поэтому проблема не в том, чтобы завести хороших людей во власть - проблема в лидерстве. Лидер может мобилизовать ту или иную социальную группу, и в таком случае люди чувствуют и осознают изменения. Лидерство должно иметь четкую цель - построение государственных институтов, которые основаны на стратегии, правилах, профессиональных кадрах. Но лидерство не нужно команде, которая решила править страной из одного Офиса. Все это у нас уже было, и Зеленский часто пробегает по старым граблям.

4. Президент в планировании своей деятельности опирается на социологию. Но социологи не могут подсказать, как именно надо строить государство, как принимать решения, социологи работают с уже устоявшимися настроениями, поскольку общество ожидает инициативы от государства. Общество ждет лидерства, а не рефлексию на постоянно меняющийся мир. Если думать только о реагировании - всегда будешь отставать. Надо задавать свою повестку дня.

5. Очевидна слабая коммуникационная работа команды Зеленского. Но это неизбежная цена, такова схема управления - президент и его Офис сознательно лишили субъектности институты власти. Несамостоятельные органы власти, лишенные связной стратегии, зависят от многочисленных друзей, деловых партнеров, приближенных олигархов правящей команды. Таков контур власти, который позволяет Офису президента, с другой стороны, оперативно влиять на любые процессы из одного кабинета - на решения судов, на действия правоохранителей, на назначения куда угодно. В условиях кулуарной борьбы и личных капризов трудно рассчитывать на построение правильной коммуникации.

Вывод: дальнейшее продолжение той же самой политики теми же самыми методами приведет в дальнейшем к новым рейтинговым потерям. Крупнейшие проекты Зеленского - прекратить войну с РФ и провести земельную реформу, не могут быть настолько быстро реализованы, чтобы большинство людей увидели быстро позитивные результаты. Оба проекта нацелены на долгий процесс, содержат риски, которые полностью не просчитаны и не изучены. Наличие в ближайшем окружении президента людей, связанных с РФ, не может не вызывать беспокойства. Если целесообразность земельной реформы очевидна, то целесообразность заключать мир с РФ и тем самым признавать поражение в войне по "приднестровскому варианту" для общества не очевидна и расколет общество. И те, кто против разведения войск с агрессорами, молчать не будут. Что ж, политика это во многом путь самопожертвования. Рейтинг приходит и уходит, а популярность не есть самоцель, она нужна, чтобы совершить что-то. Главное, чтобы это что-то в реальности произошло.

Взято из Facebook    

Фото: ua

Ольга Левкун

Самое читаемое