Война и мирАналитика

Озвучен анализ рисков вторжения Путина в Донбасс (видео)

22:07 23 мар 2021.  1685Читайте на: УКРРУС

Силы России на сегодня достаточно ограничены.

Вероятное российское вторжение в Донбасс, о котором в последнее время довольно часто говорят, не приведет к развалу Украины. Об этом заявил журналист Юрий Бутусов в беседе с политическим экспертом.

По его мнению, такой риск был в 2014 году, однако сейчас этого не случится.

«Прошло время, и украинский народ объединился и, наконец, понял, что такое – Россия, определился в своем отношении к войне, к участию в боевых действиях, в помощи фронту. Поэтому я думаю, что большая война не приведет к распаду Украины, а наоборот, этот фактор является консолидирующим для нашего общества», – считает Бутусов.

Кроме того, по оценке журналиста, россияне не способны на большое вторжение – сил у РФ немного.

«Если посмотреть на количество вооруженных сил России, особенно сухопутных войск, которые являются основным компонентом для вторжения, то за последние семь лет увеличение их количества не произошло», – объяснил журналист.

«Да, Россия проводит военные реформы, которые прежде всего направлены на качество, на интенсивность боевой подготовки, на перевооружение армии, но не на ее увеличение», – считает он.

Журналист рассказал, что в 2014 году на территории Украины принимали участие в боевых действиях не более 20 тысяч человек – россияне не смогли сосредоточить около 70 тысяч военнослужащих у границ с Донбассом. Поэтому военных сил у России совершенно недостаточно для того, чтобы оккупировать большие районы Украины.

«Россия не готова к новой войне, так как ее силы достаточно ограничены. Наш сосед ведет достаточное количество локальных войн, которые ложатся тяжелым грузом на экономику страны. Для России – это большое напряжение, связанное с большим риском. Путин планирует вторжение на Донбасс, но в данный момент это вряд ли возможно из-за усиления санкций, более жесткой позиции Запада и консолидации украинского общества», – резюмировал Бутусов.

Как ранее сообщала lenta.ua, конкретные имена виновных в срыве спецоперации задержания «вагнеровцев» назвал Бессмертный.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое