КультураКинематограф

Ожидаемые неожиданности: в Лос-Анджелесе названы обладатели премии "Оскар-2022"

08:30 28 мар 2022.  1351Читайте на: УКРРУС

Во время церемонии была объявлена минута молчания в знак солидарности с народом Украины.

Мировая пресса еще будет подробно обсуждать итоги награждения премией Американской киноакадемии "Оскар", которая состоялась сегодня ночью (по киевскому времени) в лос-анджелесском кинотеатре Dolby. Пока же - коротко об итогах, которые оказались, скажем так, ожидаемо-неожиданными.

Кстати, то, как СМИ сообщают об этих итогах, сразу говорит об их профессионализме по части культуры. Потому что если вы читаете, что "главным лауреатом церемонии стал фильм "Дюна", можете быть уверены, что пишет об этом человек, далекий от кино. "Дюна" действительно получила больше наград, чем остальные фильмы - шесть (и это относится к категории ожидаемых итогов церемонии), но ни одна из них не относится к "главной пятерке", то есть наградам за лучший фильм, сценарий, режиссуру и главные мужскую и женскую роль. Хотя, конечно, лучшие звук, монтаж и визуальные эффекты тоже важны, не говоря уже о работе оператора, художника-постановщика и композитора (кстати, "Оскар" за "Дюну" стал вторым у Ханса Циммера).

Что же касается "главной пятерки", то тут в двух случаях приходится говорить об "утешительных призах". "Власть пса" Джейн Кэмпион и "Белфаст" Кеннета Браны, которые по непонятным причинам (и мы об этом в своих рецензиях на эти ленты писали) долго считались главными претендентами на "Оскар" за лучший фильм, в итоге его (и вполне заслуженно - хотя и по разным причинам) не получили. В качестве утешения Кэмпион получила "Оскара" за лучшую режиссуру - и это вполне ожидаемо, если только не считать затянутости, чтобы не сказать, занудности, фильма, а Кеннет Брана, который был не только режиссером, но и сценаристом "Белфаста" - за лучший сценарий. И вот это было с одной стороны неожиданно (потому что ничего особо выдающегося в сценарии нет), а с другой ожидаемо, так как нельзя же было оставлять разрекламированный "Белфаст" без призов.

Лауреаты "Оскаров" за лучшую женскую и мужскую роль тоже были вполне ожидаемы -  Джессика Честейн за "Глаза Темми Фэй" и Уилл Смит за "Короля Ричарда". Ну а главный приз, "Оскара" за лучший фильм, получила лента "CODA: Ребенок глухих родителей", которую несколько месяцев назад вообще не рассматривали в СМИ в качестве претендента на эту награду, но в последнее время стали упоминать (видно, какие-то сведения о мнении "академиков" все-таки просочились).

Для нас же главным событием церемонии стала минута молчания, объявленная на ней в знак солидарности с Украиной, когда свет на сцене погас и на экране появились слова в знак поддержки миллионов украинцев, страдающих от российской вооруженной агрессии.

Фото: Pinterest          

   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое