ЭкономикаАПК

Овощи с прицепом: зачем Украина завозит картофель из Узбекистана

10:40 27 май 2019.  1560Читайте на: УКРРУС

Импорт этой культуры в нашу страну никогда не превышал 1% от внутреннего рынка, и приходился на неурожайные годы с аномальными климатическими условиями.

На рынок Украины поступают оптовые партии раннего картофеля из Узбекистана, сообщает EastFruit. Данная продукция предлагается оптом по 15-17 грн/кг ($0,57-0,64/кг). Однако участники рынка отмечают, что продается узбекский картофель сейчас уже с большим трудом, т.к. предложений украинского раннего картофеля по более конкурентной цене становится все больше. Кроме того, качество украинской продукции выше, чем узбекской благодаря тому, что отечественный картофель поставляется покупателям непосредственно с поля.

Эксперты отмечают, что ранее Украина никогда не ввозила узбекский картофель, поскольку Узбекистан сам является крупным импортером этой культуры. Ежегодно страна завозит от 150 до 300 тыс т товарного картофеля, входя в двадцатку крупнейших мировых импортеров.

При этом Украина никогда ранее не покупала за рубежом более 18 тыс т картофеля, что является мизерным объемом на фоне размера внутреннего рынка. По оценкам Украинской плодоовощной ассоциации, импорт товарного картофеля в нашу страну никогда не превышал 1% внутреннего рынка, и приходился, как правило, на неурожайные годы с аномальными климатическими условиями, когда в апреле уже начинался ощущаться дефицит качественной продукции.

Однако в этом сезоне Украина вполне может обновить собственный рекорд импорта картофеля, т.к. в июне 2018 -апреле 2019 года уже было импортировано более 13 тыс т. Традиционно главным поставщиком картофеля в Украину является Египет. Однако в этом сезоне существенные объемы были поставлены из Беларуси. Не исключено, что часть белорусского картофеля, ввезенного в Украину, это, на самом деле, товар из России.

Почему Украина начала ввозить картофель из Узбекистана в этом сезоне? Виноват, скорее всего, лук. Дефицит лука в Украине и ЕС в прошлом сезоне помог наладить поставки репчатого лука из Центральной Азии: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизстана в Украину. Параллельно с этим, импортеры искали возможности поставок и других товаров. А т.к. уборка раннего картофеля в Узбекистане началась еще в марте, и цены в это время там были сравнительно низкими, то его поставки в апреле-мае стали хорошим дополнением к поставкам лука. В то же время, похоже, что последние экспортные отгрузки узбекского картофеля не принесли большой прибыли украинским импортерам, т.к. цены на продукцию на рынке падают сейчас практически ежедневно.

Продажи молодого картофеля поджимает урожай прошлого года, который сейчас распродается их овощехранилищ. Если в начале прошлой недели оптовые цены на прошлогодний украинский картофель составляли 8-10 грн/кг ($0,30-0,38/кг), то уже к выходным начали появляться предложения данной продукции по 5-7 грн/кг ($0,19-0,27/кг). При этом качество предлагаемого картофеля постоянно ухудшалось, что заставляло фермеров далее снижать цены.

Вероятно, картофелеводы Украины предполагают, что ранняя продукция будет стремительно дешеветь, поэтому считают нецелесообразным сохранять остатки продукции урожая 2018 г, и готовы расставаться с ними практически по любой цене.

Тем временем в Украине продолжилось падение цен на тепличные культуры – помидоры и огурцы. Еще с начала прошлой недели предложение томатов на рынке Украины из местных хозяйств постоянно увеличивалось, а параллельно с этим конкуренцию отечественной продукции продолжали составлять помидоры из Польши. В этих обстоятельствах продавцы все чаще прибегали к пересмотру отпускных цен в сторону уменьшения.

Основным фактором ценообразования на рынке длинного гладкого тепличного огурца является погода, напрямую влияющая на стабильность поставок продукции на рынки. Так, в Украине к концу прошлой недели предлагались самые доступные тепличные огурцы в Европе, в среднем по $0,61/кг.

EastFruit
EastFruit

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Самое читаемое