Covid-19Пандемия

Оценка ВОЗ ситуации с коронавирусом в стране возмутила Швецию

14:54 27 июн 2020.  1678Читайте на: УКРРУС

Главный эпидемиолог страны отметил, что уровень смертности COVID-19 в Швеции уменьшается.

Швеция вошла в список из 11 стран Европы, где наиболее остро стоит ситуация с распространением коронавируса. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения, по данным которой в стране за последние две недели зафиксирован устойчивый рост числа инфицированных. Между тем ведущий шведский вирусолог Андерс Тегнелл не согласен с оценкой организации.

«К сожалению, это совершенно неверная интерпретация данных. В Швеции действительно растет число выявленных случаев, но это связано с тем, что мы стали тестировать намного больше людей, чем раньше, и это касается представителей других групп населения. Наблюдается снижение числа случаев госпитализации. Сокращается и число поступающих в реанимацию. То есть давление на систему здравоохранения сильно снизилось. Это очень четкая и устойчивая тенденция», – объяснил врач. Главный эпидемиолог также отметил, что уровень смертности COVID-19 в Швеции уменьшается.

Напомним, что в условиях пандемии Швеция избрала подход, отличный от того, который применили ее соседи и многие другие страны, и не стала вводить жестких ограничительных мер в расчете на выработку коллективного иммунитета. При этом население призывали проявлять сознательность и соблюдать меры предосторожности. В научных кругах до сих пор нет однозначного мнения относительно того, была ли удачной эта стратегия.

К настоящему времени жертвами коронавируса в стране стали около 5300 человек.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое