Здоровье

Отпуск по отцовству сохраняет здоровье молодых матерей, показало новое исследование

03:05 06 июн 2019.  983Читайте на: УКРРУС

Гибкий график работы отца может способствовать сохранению материнского здоровья.

 

Новое исследование показало, что предоставление отцам возможность работать по гибкому графику в первые месяцы после рождения детей приносит значительную пользу для здоровья молодых матерей, утверждает Euronews.

Читайте также: Бывший король Бельгии согласился пройти тест на отцовство

Исследователи, Петра Перссон и Майя Россин-Слейтер, проанализировали последствия новой политики отпусков по уходу за ребенком, принятой в 2012 году в Швеции.

До 2012 года новые родители уже могли претендовать на 16 месяцев оплачиваемого отпуска на двоих, и возможность дробить большую часть этого времени по своему желанию, пока ребенку не исполнится 12 лет.

Однако одно из основных ограничений означало, что родители не могли одновременно брать оплачиваемый отпуск.

Как показывают исследования Стэнфордского университета, для физического и психического здоровья матери после родов это имеет существенного значение.

Изучая обширные данные из шведских записей о рождении и медицинские карты, исследователи заметили, что после реализации политики 2012 года количество назначений антибиотиков в Швеции снизилось на 11 процентов (а количество назначений антидепрессантов - на 26 процентов) для матерей в первые шесть месяцев по сравнению с матерями, родившими до начала реформы. Количество госпитализаций или посещений специалиста также сократилось на 14 процентов.

В частности, снижение употребления антиретровирусных препаратов было особенно заметно в первые три месяца после родов.

По словам экономистов, объяснение этому простое: большая гибкость означает, что семьи могут выбрать, чтобы отец оставался дома именно в те дни, когда его присутствие особенно необходимо. Действительно, ключевым фактором в исследовании оказалась не продолжительность отцовского отпуска, а гибкость, позволяющая ему брать оплачиваемый отпуск именно тогда, когда мать больше всего в этом нуждалась.

Присутствие отца облегчало бремя молодых матерей, хотя бы на несколько дней, давая женщинам возможность отдыхать, и просто поспать или уделить время собственному здоровью.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% беременных женщин и 13% женщин, которые только что родили, страдают психическими расстройствами - обычно депрессией. Процент особенно велик в развивающихся странах, достигая почти 20% после рождения ребенка.

Помимо более высокого риска самоубийства среди женщин в послеродовом периоде, ухудшение психического здоровья также сказывается на новорожденном: если, как говорит ВОЗ, «матери не могут функционировать должным образом», на карту поставлены также здоровье и развитие детей.

Исследование, опубликованное в Британском журнале общей практики в 2017 году, показало, что женщины склонны скрывать или игнорировать свои симптомы послеродовой депрессии из-за страха перед медицинским персоналом и боязнью, что их называют «плохой матерью».

Новое исследование может дань новый импульс политическим дискуссиям, считают Петра Перссон и Майя Россин-Слейтер.

В настоящее время основная дискуссия о оплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам связана с поиском путей сокращения разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами, предоставления женщинам большей гибкости на рабочем месте и поддержке карьеры.

Шведский пример, тем не менее, подчеркивает важность материнского здоровья и что гибкий график отца может способствовать его сохранению. «Важно подумать не только о том, чтобы предоставить семьям некоторые виды отпуска, но и о том, чтобы дать им возможность получить информацию о том, как они их используют», - добавляет Россин- Слэйтер.

На данный момент 17 стран-членов ЕС имеют минимальный двухнедельный отпуск по уходу за ребенком на момент рождения ребенка. Тем не менее, только 13 стран предлагают хорошо оплачиваемый отпуск для отцов, согласно отчету Европейской комиссии. Только 10 стран ЕС имеют отпуск для отцов, но даже в этих странах это право часто передается матерям

В отчете говорится, что «отцы обычно берут несколько выходных сразу после рождения ребенка, но редко продлевают этот период в более длительный отпуск по уходу за ребенком» - до такой степени, что 90% отцов по всему миру ЕС не использует права на отпуск по уходу за ребенком. 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое