ОбществоОпрос

Отношение украинцев к Дню Победы выяснили социологи

14:25 20 май 2020.  3829Читайте на: УКРРУС

Большинство респондентов указали, что 9 Мая – это праздник, который имеет символизм, значимый для них лично.

Опрос Киевского международного института социологии, в ходе которого было проведено 2000 интервью, проводился с 14 по 17 мая.

78% респондентов указали, что День Победы над нацизмом 9 мая – это праздник, который имеет символизм, значимый для них лично; для 8% – это праздник, который является пережитком прошлого; для 5% – обычный день, для 6% – просто еще один выходной день.

Читайте также: Украинцы назвали лучшего президента с 1991 года

81% опрошенных считают, что 9 мая должен быть государственным выходным днем в Украине, 15% – что не должен.

23% украинцев согласны с мнением директора Института национальной памяти Антона Дробовича, который сказал, что во время Второй мировой войны украинцы были вынуждены воевать за чужие интересы; 62% не согласны с мнением Дробовича.

17% опрошенных считают, что в по случаю окончания Второй мировой войны в Украине следует отмечать следует День памяти и примирения 8 мая; 44% – думают, что отмечать нужно День Победы 9 мая; 34% – придерживаются мнения, что отмечать надо оба праздника.

Напомним, в настоящее время 9 мая отмечается в Украине как День победы над нацизмом во Второй мировой войне, а 8 мая – как День памяти и примирения.

Статистическая погрешность выборки не превышает: 2,2% для показателей близких к 50%, 2,1% – для показателей близких к 25%, 1,4% – для показателей близких к 10%.

Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В нее не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины, – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Фото: © Василий Артюшенко, ZN.UA

Читайте также: Впервые за много лет 9 Мая в Украине прошло без существенных нарушений - МВД

Алеся Цвирка

Самое читаемое