ОбществоСоцопрос

Отношение украинцев и россиян друг к другу выяснили социологи

23:34 03 мар 2021.  1514Читайте на: УКРРУС

Наиболее лояльно к РФ относятся жители восточных областей Украины.

Отношение украинцев к России в феврале 2021 года по сравнению с сентябрем 2020 года не изменилось. Как свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии и российской социологической службой «Левада-Центр», число украинцев, которые хорошо и плохо относятся к России, примерно одинаковое – 41% и 42% соответственно.

Между тем отношение к Украине в России улучшилось – хорошо относятся 54% россиян, участвовавших в опросе, а плохо – 31%.

А за весь период наблюдений, в который не вошел сентябрь 2019 года и последние данные февраля 2021 года, отношение украинцев к России оказалось лучше, чем россиян к Украине.

Резкое снижение положительного отношения украинцев к РФ произошло после аннексии Крыма и военной агрессии россиян в Донбассе. Показатель упал с 90 до 30%. Однако после завершения активной фазы боевых действий на Востоке Украины отношение украинцев начало снова улучшаться.

«Сейчас, второй раз за историю наблюдений, россияне лучше относятся к Украине, чем украинцы к России», – отмечается в опросе.

Кроме того, отношение к РФ варьирует в зависимости от региона. Наиболее лояльно к России относятся жители восточных областей – 59%, а также на юге – 49%. В центре и в западных областях – 35% и 31% соответственно.

А наиболее негативно к России относятся жители западных регионов – 52%, меньше всего таких на востоке – 24%.

Сообщается, что опрос КМИС в Украине проводился в период с 5 по 7 февраля. Для опроса использовался метод телефонных интервью, а приняли участие в нем 2000 украинцев старше 18 лет.

«Левада-центр» проводил опрос в период с 18 по 24 февраля. В нем приняли участие 1600 россиян. Для опроса использовался метод личного интервью.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое