За рубежомКоронавирусный кризис

Отъезд украинцев угрожает строительной отрасли Польши потерей $47 миллиардов

16:40 26 мар 2020.  1189Читайте на: УКРРУС

Каждый пятый украинский строитель уже уехал из Польши.

Закрытие европейских границ в попытке сдержать пандемию коронавируса вот-вот сорвет индустрию на 200 миллиардов злотых ($47 миллиардов), сообщает Bloomberg.

Польский строительный сектор экономики, в котором занято 400 тысяч работников, и на который приходится 8% валового внутреннего продукта, столкнулся с беспрецедентной проблемой из-за ухода украинской рабочей силы. Украинские строители возвращаются на родину, а потенциальные польские рабочие не могут вернуться в страну.

Поскольку Польша заканчивает формирование пакета мер стимулирования, чтобы избежать рецессии и защитить рабочие места, лоббистская группа строителей предупредила о неизбежных рисках и призвала к более смелым шагам. Список пожеланий отрасли - одой из наиболее пострадавших от закрытия границ - включает продление сроков во избежание штрафов и налоговых каникул.

Помимо сжатия рынка труда, строительную отрасль ожидает снижение спроса, поскольку инвесторы замораживают проекты на фоне усиливающихся ограничений из-за вспышки коронавируса, а также из-за неопределенных перспектив поствирусной экономики.

Чтобы хотя бы частично смягчить воздействие закрытия границ, правительство продлило рабочие визы для иностранцев, которые все еще пребывают в стране.

По информации Польской ассоциации строительных работодателей, около 20% украинских рабочих строительной отрасли уже отправились домой и не вернутся, пока не откроют границы, что может занять месяцы.

Кроме того, растет количество строителей, уходящих на больничные, в то время как риск закрытия строительных площадок растет из-за распространения коронавируса и ходимости карантина для коллег зараженных .

Пока вспышка коронавируса в Польше все еще пребывает на ранней стадии, и если она последует примеру некоторых западноевропейских стран, проблемы, которые испытывают предприятия, будет усиливаться.

К примеру в Австрии, где количество подтвержденных случаев коронавируса в шесть раз выше, чем в Польше, крупнейший застройщик страны на прошлой неделе закрыл все свои 1000 строительных площадок.

Иллюстративное фото: .facebook.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое