Война и мирДонбасс

От трагической ошибки в Донбассе предостерег Москву Кравчук

20:29 12 мар 2021.  1383Читайте на: УКРРУС

Он отказался комментировать сообщения российских СМИ о «наступлении Украины на Донбасс 15 марта».

Глава украинской делегации для участия в ТКГ Леонид Кравчук сомневается, что санкции СНБО против связанных с Россией бизнесов и телеканалов могут привести к широкомасштабному конфликту в Донбассе, хотя и признает их связь с определенным обострением на фронте. Об этом Кравчук заявил в эфире канала «Украина 24» в пятницу, сообщает Укринформ.

Глава делегации Украины отметил, что ситуация в Донбассе никогда не была абсолютно мирной, «она волнами идет – то поднимается, то опускается».

«Сегодня ситуация обострилась. Возможно, это какая-то реакция на наши действия, потому что когда мы вели себя более спокойно, я скажу условно, то они также смотрели. А когда президент Зеленский и СНБО начали реально действовать, реально принимать соответствующие шаги, соответствующие санкции ... они тоже начали действовать. Но я не думаю, что это может стать причиной широкомасштабного конфликта. Если бы это могло кому-то прийти в голову, я думаю, что это будет не просто ошибка, а трагическая ошибка России», – сказал Кравчук.

Он отказался комментировать сообщения российских СМИ о «наступлении Украины на Донбасс 15 марта», отметив, что «я слухами не живу».

В то же время глава делегации Украины отметил, что читал распоряжение главаря «народной милиции» так называемой ДНР стрелять по боевым точкам украинских войск и по военнослужащим ВСУ.

«Я его обнародовал на заседании ТКГ и сказал, что на такие военные действия мы будем отвечать зеркальными действиями. То есть они не должны даже думать о том, что мы будем наблюдать – на зло будем отвечать силой», – подчеркнул первый президент Украины.

Алеся Цвирка

Самое читаемое