Война и мирпереговоры

От США потребовали срочного ответа на «горящее предложение» России по НАТО

13:02 20 дек 2021.  884Читайте на: УКРРУС

РФ «кровь из носу» необходимо получить гарантию, любое промедление в этом вопросе — «смерти подобно».

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации считают, что ответ США по требованиям "гарантий безопасности" необходим "сегодня на вчера". В Москве предполагают, что Вашингтон будет затягивать с реакцией, и настаивают на срочном решении проблемы.  Такую позицию замминистра иностранных дел России Сергей Рябков цитирует агентство "РИА Новости". 

В Москве рассчитывают на оперативную реакцию Вашингтона на предложения. 

"Я думаю, они попытаются перевести все это в вялотекущий процесс, а нам это нужно срочно, так как ситуация очень тяжелая, она острая, имеет тенденцию к дальнейшему осложнению", - подчеркнул Рябков. 

Читайте также: Зеленский ответил «в духе Бисмарка» на путинский ультиматум по НАТО

В МИД РФ предсказывают неохотную реакцию США. По мнению российского дипломата, в Вашингтоне будут намеренно тянуть с ответом и выставлять дополнительные условия. 

"Американцы, наверное, будут пытаться обставить это все дополнительными условиями, некими дополнительными требованиями, говорить о разных форматах. В общем, будем смотреть", – добавил Рябков. 

Ранее глава делегации России в ОБСЕ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что Москва решится на военный ответ НАТО, если альянс продолжит наступать России на "больные мозоли". 

19 декабря министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что НАТО рассмотрит предложенные Россией "гарантии безопасности", которые, в частности, включают отказ Украине во вступлении в альянс.

Фото: РБК

Читайте также: США намерены остановить вторжение Путина при помощи двух средств

Ирина Костюченко

Самое читаемое