За рубежомЭнергетическая независимость

От российского газа уже отказались три страны – члена ЕС

12:05 03 апр 2022.  1340Читайте на: УКРРУС

Полагаться на поставки из РФ больше нельзя с точки зрения надежности.

В три страны Балтии – Литву, Латвию и Эстонию – с начала апреля не поступает российский газ. Об этом Латвийскому радио сообщил председатель правления оператора системы природного газа АО Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс, информирует Интерфакс.

«Если еще и были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, то эти события ясно показывают, что с точки зрения надежности полагаться на них фактически больше нельзя. С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала – чем быстрее, тем лучше», – заявил Барисс.

Читайте также: В ЕС ответили на решение РФ продавать свой газ за рубли

Он объяснил, что газ доставляют два поставщика – Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище. В последнем, по его словам, нетипично много газа для этого периода – 7,6 террават-часов. Это почти столько же, сколько Латвия и Литва вместе потребляют в зимние месяцы. Поэтому в ближайшие месяцы причин для обеспокоенности нет.

В этом году Инчукалнское газохранилище начало сезон закачки уже 26 февраля, что намного раньше обычных сроков, чтобы обеспечить запасы газа.

Фото: Прайм

Читайте также: Украина запретила экспорт газа со своей территории

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое