КультураУтрата

От осложнений, вызванных коронавирусом, скончалась легенда мирового джаза

10:10 01 апр 2020.  1791Читайте на: УКРРУС

Уоллес Рони умер в возрасте 59 лет.

Уоллесу Рони в его джазовой карьере повезло и не повезло одновременно. Не повезло потому, что он был трубачом, а джазовым трубачом number one на все времена является великий Майлз Дэвис. А повезло потому, что именно Майлз Дэвис был в какой-то степени его учителем и даже покровителем. Когда Рони было 23 года, Дэвис после одного из его выступлений попросил его показать трубу, на которой тот играл, а потом подарил одну из своих. 

Музыкальные критики Рони любили и дважды подряд в годы его юности называли лучшим молодым джазовым музыкантом, а в пору профессиональной зрелости – лучшим трубачом (Дэвис тогда уже болел и почти не выступал). Правда, иногда эти же критики упрекали Рони за то, что тот своей игрой на трубе очень уж напоминает Дэвиса. Кстати, даже в смерти Рони наследовал своего кумира – Дэвис умер в возрасте 65 лет от сочетания инсульта, пневмонии и дыхательной недостаточности, а Рони, по сообщению CNN – от осложнений, вызванных коронавирусом, то есть тоже болезни, связанной с дыхательными путями.    

Но, с другой стороны, сравнение твоего стиля с Дэвисом можно воспринимать и как комплимент. Не так уж, мягко говоря, плохо, когда тебе говорят, что ты играешь так, как играл гений джаза. А мы при помощи двух видео дадим возможность нашим читателям самим сравнить игру двух виртуозов.    

Фото: Twitter  

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое