Закон и правоФемида

От Минюста требуют дать человека в ЕСПЧ

12:37 02 май 2019.  821Читайте на: УКРРУС

Авторы исков обнаружили несоответствие законам в попытках назначить кандидата от Украины в судьбоносный орган Европы.

В Окружной административный суд Киева поступили два иска на отбор кандидатов для избрания в состав судьей Европейского суда по правам человека от Украины, сообщили в пресс-службе ОАСК.

«Истцы просят суд признать противоправными действия Конкурсной комиссии по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины относительно объявления и проведения соответствующего конкурса, а также просят обязать Комиссию воздержаться от совершения действий по его проведению», - говорится в сообщении.

Читайте также: Названа дата суда в Гааге над страной-агрессором

Кроме этого, авторы иска просят суд признать противоправными действия Министерства иностранных дел и обязать его воздержаться от совершения действий по проведению тестирования по определению уровня владения участниками конкурса официальным языками Совета Европы.

Также суд просят признать противоправным действия Председателя Комиссии Натальи Кузнецовой и обязать ее воздержаться от совершения действий по представлению в МИД список трех кандидатов на должность судьи ЕСПЧ для его внесения в установленном порядке в Совет Европы.

В то же время, среди исковых требований указано - признать противоправной бездеятельность Министерства юстиции и обязать его провести конкурс для отбора кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека.

«Сейчас Окружным административным судом города Киева решается вопрос об открытии производства по данным административных исках», - отметили в ОАСК.

Напомним, Окружной административный суд Киева открыл производство о запрете покидать Украину высокопоставленным чиновникам после президентских и парламентских выборов. 

 

Читайте также: Кремль объяснил, кто из украинцев может получить российский паспорт

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое