КультураУтрата

От коронавируса умер знаменитый музыкант, двукратный обладатель премии Grammy

07:50 08 апр 2020.  2105Читайте на: УКРРУС

Джон Прайн скончался в возрасте 73-х лет.

В США музыканты, сочиняющие и исполняющие песни в стиле кантри, популярны, как минимум, не менее, чем в Европе - звезды рок-музыки. Так что если в Европе имя Джона Прайна, может быть, звучит не так уж громко, на его родине он – двукратный обладатель музыкального «Оскара» премии Grammy в престижной номинации «Лучший современный фолк-альбом». А его дебютный диск John Prine вошел в суперпрестижный список журнала Rolling Stone «500 величайших альбомов всех времен».  

Кстати, дебют Прайна - классический образец того, как молодой талант становится звездой. Иначе говоря – «мужской вариант» истории, рассказанной в недавнем фильме «Звезда родилась». Сам Прайн называл ее «историей Золушки». Как пишет The Hollywood Reporter, когда культовый американский певец и актер того времени Крис Кристофферсон выступал в Чикаго, сопровождавший его приятель Прайна четыре дня подряд убеждал его послушать выступавшего в одном из клубов молодого Джона.

Наконец – уговорил. Как не без юмора рассказывал Прайн: «Было два часа ночи. Клуб был закрыт, перевернутые стулья стояли на столах, официантки считали свои чаевые, а я – свой гонорар за выступление. Кристофферсон пришел не один, мы опустили для них на пол четыре стула, я снова вышел на сцену и спел семь своих песен. Потом Крис купил мне пиво и спросил, не могу ли я спеть их еще раз, а заодно и все другие песни, которые я написал». А четыре месяца спустя, когда Прайн был в Нью-Йорке и встретил там на улице Кристофферсона, тот вечером позвал его на сцену в клубе, где выступал перед представителями звукозаписывающих компаний. И уже в 10 утра Прайну предложили первый контракт.

Кстати, «написал» - ключевое здесь слово. Песни Прайна впоследствии исполняли не только он сам, но и,естественно, Кристофферсон, а также такие звезды как Джонни Кэш, Джон Фогерти из Creedence Clearwater Revival, Джон Баэз и другие. Впрочем, жизнь его была не безоблачной, как может показаться. Еще в 1998-м году он перенес операцию по удалению в горле раковой опухоли – но позже продолжал выступать. 

Фото: Twitter  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое