За "поребриком"Смерть

От коронавируса скончался последний советский маршал и министр обороны СССР

21:54 08 дек 2020.  5530Читайте на: УКРРУС

Последний министр обороны СССР, маршал авиации Евгений Шапошников скончался от Covid-19.

Он умер в Москве, 8 декабря, сообщают росСМИ.

«Причиной смерти Шапошникова стала коронавирусная инфекция», – говори тся в сообщении.

У Шапошникова 25 ноября диагностировали Covid-19 и пневмонию. Его госпитализировали в одну из московских больниц и подключили к аппарату ИВЛ.

По информации источников в медицинских кругах, 5 декабря состояние Шапошникова ухудшилось, резко упал уровень кислорода в крови.

Шапошников родился 3 февраля 1942 года на хуторе Большой Лог Аксайского района Ростовской области. Окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков имени С.И. Грицевца, а затем Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина. В 1984 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

С 1959 года служил в авиации. В ее рядах Шапошников начал свой путь от летчика-истребителя. В 1960-х стал командиром звена в Прикарпатском военном округе, позже работал на различных управляющих должностях, в том числе командиром 787-го истребительного авиаполка в Группе советских войск в Германии. В 1988 году он стал первым заместителем главнокомандующего Военно-воздушных сил страны (ВВС), а с июля 1990 года по август 1991 года занимал должность главнокомандующего ВВС. В этой должности он также был заместителем министра обороны СССР, Маршала Советского Союза Дмитрия Язова.

Шапошников был министром обороны СССР с августа 1991 года до момента его распада. На эту должность он был назначен после провала ГКЧП вместо принимавшего участие в путче Дмитрия Язова. Во время путча Шапошников, занимавший тогда должность командующего ВВС, убедил Язова в необходимости вывода войск из Москвы во избежание жертв.

В 1990-е Шапошников работал генеральным директором «Аэрофлота», а затем — помощником президента России. С 2003 года он входил в руководство «ОКБ Сухого».

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое