Закон и правоКадры

От Фемиды требуют обязать НБУ уволить одного из главных банкиров

00:48 30 май 2019.  680Читайте на: УКРРУС

Народный депутат подал иск в скандальный суд.

В Окружной административный суд Киева поступил иск народного депутата Юрия Савчука к председателю НБУ Якову Смолию с требованием уволить его первого заместителя Екатерину Рожкову, сообщили в пресс-службе суда.

«Истец просит суд признать противоправными действия первого заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой о незаконном содействии третьим лицам в сфере валютного регулирования и надзора и обязать ее воздержаться от таких действий», - говорится в сообщении.

Читайте также: Кандидата в премьеры Британии вызвали в суд из-за обмана населения

Как отметили в суде, среди других требований истец просит суд признать противоправной бездеятельность председателя НБУ Якова Смолия и Совета НБУ по не совершению действий по освобождению Рожковой от занимаемой должности и обязать их это сделать.

Кроме того, вместе с иском народный депутат подал заявление о его обеспечении, в котором просит суд до решения спора по сути запретить Рожковой участвовать в работе и заседаниях Правления Национального банка Украины, исполнять полномочия первого заместителя Председателя НБУ или осуществлять любую деятельность на этом посту.

Сейчас судом решается вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска и открытии производства по делу.

Напомним, народный депутат Виктор Вовк обратился в суд с иском к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину за присвоение им дипломатического ранга народным депутатам Артуру Герасимову и Георгию Логвинскому.

Читайте также: «ПриватБанк» вслед за НБУ оспорил отмену национализации

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое