ПолитикаНейтральній статус

От чего будет зависеть решение о нейтральном статусе Украины, объяснил Арахамия

16:40 03 апр 2022.  1888Читайте на: УКРРУС

Политик допустил, что народ Украины выберет другой путь.

Вопрос о нейтральном статусе Украины, о котором шла речь на переговорах с РФ, будет непременно вынесен на референдум, поскольку решение об этом должен принимать украинский народ. Об этом сказал Давид Арахамия в эфире общенационального телемарафона.

По словам политика, РФ согласилась с тем, что решение должно приниматься по результатам волеизъявления украинского народа.

Читайте также: Готовность Путина к компромиссам для завершения бойни в Украине оценил Госдеп

«Если будет подписан договор о гарантиях безопасности, и мы полностью будем понимать, что Украина защищена, следующей задачей будет внесение изменений в Конституцию по поводу внеблокового нейтрального статуса. И, конечно, для того чтобы это сделать мы хотим провести референдум. То есть это будет решать украинский народ, не украинские политики. Это очень важно для нас, мы изначально настаивали. Российская сторона сначала активно противодействовала этому, но впоследствии они тоже согласились, что это единственный выход из этой ситуации», – объяснил политик.

Арахамия акцентировал внимание на том, что референдум такого уровня невозможно проводить в условиях военного или чрезвычайного положения. То есть оккупанты должны вывести войска на линию границы по состоянию на 23 февраля 2022 года. Только после этого люди начнут возвращаться и можно будет провести голосование.

Арахамия также допустил, что народ Украины выберет другой путь и не проголосует за нейтральный статус. Это будет означать, что договор с РФ потеряет юридическую силу, и после этого возможен либо возврат к активным боевым действиям, либо новый раунд переговоров.

Фото: коллаж РБК-Украина

Читайте также: В разведке рассказали, какой сценарий Путин приготовил для Украины

Алеся Цвирка

Самое читаемое