Зеленая планетаДрейф

От Антарктиды откололся айсберг в сотни миллиардов тонн

22:55 30 сен 2019.  2532Читайте на: УКРРУС

Это самый большой айсберг, зафиксированный за последние 50 лет.

По информации ВВС, от шельфового ледника Эймери, на востоке Антарктиды откололся айсберг весом 315 млрд тонн, сообщает «Громадське».

Новый айсберг получил название D28, площадь его поверхности — 1636 кв. км, а толщина — около 210 м. В 1960-х годах от Эймери откололся айсберг еще больше — площадью 9000 кв. км.

Профессор Хелен Фрикер из Института океанографии имени Скриппса еще в 2002 году заявила, что от этой части шельфового ледника отколется большой айсберг в 2010-2015 годах.

Она подчеркнула, что образование D28 не надо связывать с изменениями климата.

По словам профессора, спутниковые снимки с 90-х годов показывали, что ледник Эймери пребывает в «равновесии» с окружающей средой, несмотря на сильное поверхностное таяние летом.

«Хотя в Антарктиде есть о чем беспокоиться, поводов для тревоги на конкретно этом шельфовом леднике пока нет», — сказала Фрикер.

В то же время специалисты Австралийского антарктического подразделения будут следить за айсбергом. Такой большой обломок в частности может представлять угрозу для судоходства.

Как отмечает издание, скорее всего, понадобится несколько лет на то, чтобы D28 распался на части и растаял.

Как сообщала Lenta.UA, ранее украинские полярники нашли «потерянную» ледниковую пещеру в Антарктиде. Она в несколько раз больше, чем ожидали, и имеет несколько озер и реку. 

Иллюстрационное фото: YouTube

Игорь Петрук

Самое читаемое