Война и мирНелюди

Освобожденные украинцы рассказали об аде, пережитом в российском плену

09:50 02 май 2022.  509Читайте на: УКРРУС

Среди них - тяжелораненые, с сепсисом, ампутированными конечностями.

Оккупанты везли на обмен тяжелораненых украинцев в течение пяти часов на грузовых железнодорожных платформах. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Telegram-канале.

Она отметила, что украинские граждане после возвращения в Украину в порядке обмена рассказывают об унижениях и нечеловеческих условиях содержания в российском плену.

Читайте также: Еще две братские могилы с телами украинцев обнаружили в Бородянке

"Среди освобожденных есть тяжелораненые, с сепсисом, ампутированными конечностями. При захвате в плен, рашисты забирали у украинских мужчин сапоги, наполняли их водой и снова обували. После этого заключенных заставляли лежать лицом к земле на морозе по три-четыре дня. С обмороженными конечностями и завязанными глазами мужчин переправляли в российские лагеря, затем в СИЗО №1 - тюрьмы российского города Курск, где им не оказывалась медицинская помощь", - сообщила омбудсмен.

Также, добавила она, украинцев одевали в форму пленных, подстригли волосы, пытали, заставляли учить патриотические русские песни и исполнять их для своих надзирателей. Допросы проходили два-три раза на день, после чего мужчин жестоко избивали, а потом заставляли подписать документы о том, что с ними хорошо обращались.

"Тяжелобольных, с ампутированными вследствие обморожений конечностями и пальцами ног, оккупанты решили обменять. Из-за отсутствия карет скорой помощи, оккупанты везли на обмен тяжелораненых украинцев в течение пяти часов на грузовых железнодорожных платформах. Рашисты положили раненых на шоссе на носилках", - отметила Денисова.

Она призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время вторжения России в Украину учесть эти нарушения прав военнопленных граждан Украины.

Читайте также: Оккупанты уже два дня «морозят» эвакуированных из ОРДЛО украинцев в холодных автобусах, лишая их сна и еды, - Денисова

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое