Война и мирИл-76

Осужденный за авиакатастрофу Ил-76 под Луганском генерал уволился из Вооруженных сил

13:41 05 авг 2019.  1947Читайте на: УКРРУС

14 июня 2014 года при заходе на посадку в Луганский аэропорт силами НВФ был сбит из ПЗРК «Игла» военный самолет Ил-76 с 40 военнослужащими ВСУ и 9 членами экипажа.

Осужденный по делу о крушении военного самолета Ил-76 в 2014 году генерал Виктор Назаров подал рапорт об увольнении из Вооруженных сил. Об этом он рассказал «Громадському». 

«Я подал рапорт об увольнении по собственному желанию, и жду решения Генерального штаба и Министерства обороны. Это связано с судебным делом. Я решил сосредоточить усилия именно на уголовном производстве, работе в судах, борьбе. И моя цель, чтобы, наконец, от слов перешли к делу, и правосудие было правосудным, и чтобы приговоры соответствовали закону, а не были политически мотивированными или такими, которые опираются только на общественный резонанс», — рассказал Назаров. 

Он считает незаконным приговор Павлоградского суда, который приговорил его к 7 годам лишения свободы. Защита генерала требует исследовать выводы экспертных учреждений в Львове и Киеве поскольку считает, что между результатами этих экспертиз, проведенных в феврале и в мае 2015 года, есть расхождения. 

«В 2017-м мы подали апелляцию. Она длилась в течение года, апелляционная инстанция прислушалась к нашим аргументам – назначила повторную экспертизу. Она продолжалась фактически 9 месяцев. Из-за ликвидации Апелляционного суда Днепропетровской области и образования Днепровского апелляционного суда, апелляционную жалобу теперь рассматривает коллегия судей в новом составе», — пояснил Назаров.

В ночь с 13 на 14 июня 2014 года при заходе на посадку в Луганский аэропорт разбился военный самолет Ил-76. На борту находились 9 членов экипажа и 40 военнослужащих 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Самолет должен был доставить боеприпасы, продукты, а также подкрепление украинским военнослужащим, которые находились в окружении боевиков «ЛНР» и российских военных. 

27 марта 2017 года Павлоградский городской суд Днепропетровской области признал генерал-майора Виктора Назарова виновным в служебной халатности, что привело к гибели летчиков и десантников, и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Назаров подал апелляцию, рассмотрение которой продолжается.

Напомним, в середине апреля Мелитопольский горрайонный суд отказался удовлетворить иск вдовы одного из военных, которые погибли во время падения Ил-76 под Луганском в 2014 году, о признании российской агрессии причиной их смерти

Фото: на снимке генерал Виктор Назаров, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое