КрымАннексия Крыма

Осужденному в оккупированном Крыму майдановцу угрожают изнасилованием в колонии

10:10 27 фев 2020.  658Читайте на: УКРРУС

По словам Денисовой, Якименко до сих пор не осмотрен врачами.

В российской колонии администрация угрожает изнасилованием осужденному в Крыму украинцу Владимиру Якименко.  

Об этом в Facebook сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 

Она уточнила, что Якименко удерживают в колонии №4 Саратовской области России. Его планируют перевести в тюремную больницу. 

«Перевод в тюремную больницу и угрозы о причинении там вреда нашему соотечественнику связаны с его неоднократными обращениями ко мне и представителям дипломатических учреждений Украины, после которых осуществляются проверки этого пенитенциарного учреждения», – написала Денисова. 

Омбудсмен утверждает, что несмотря на все ее требования провести медицинское обследование и предоставить необходимое лечение Якименко, Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова почти три месяца не реагирует. По словам Денисовой, Якименко до сих пор не осмотрен врачами. 

«Из-за этого снова обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой немедленно принять меры, чтобы не допустить причинения вреда физическому и психическому здоровью Владимира Якименко, а также содействовать в обеспечении безопасности и оказания надлежащей медицинской помощи незаконно осужденному гражданину Украины», – написала Денисова. 

Она просит представителей международных правозащитных организаций и дипломатический корпус защитить основополагающие права и свободы Владимира Якименко, в частности право на жизнь и личную неприкосновенность, гарантированные международными конвенциями. 

Реакции российской стороны на заявления Денисовой пока нет. 

Напомним, что в декабре 2019 года сообщалось, что российский прокурор угрожает новым обвинением осужденному в Крыму украинцу Якименко за обращение к Денисовой. 

Фото: Радио Свобода.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое