ЭкономикаРитейл

Осужден шпион, который продавал тайны супермаркета АТБ конкурентам из Varus

16:30 15 апр 2019.  3133Читайте на: УКРРУС

Злоумышленник отделался штрафом и легким испугом – это первое в Украине решение суда по делу о разглашении коммерческой тайны.

Сотрудник АТБ признался в том, что передавал коммерческие тайны конкурентам - сети супермаркетов Varus, сообщает Опендатабот.

Нацполиция заявляет, что это первый случай в практике, когда до конца доведено расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 232 Уголовного кодекса Украины – разглашение коммерческой тайны.

26 декабря следователь подал ходатайство о наложении ареста на имущество работников АТБ. Согласно материалам ходатайства, должностные лица ООО АТБ-маркет, начиная с января 2018 г разглашали конкурентам коммерческую тайну своей торговой сети.

В деле также указано, что к совершению уголовного преступления был причастен старший аналитик по консалтинговой информации ООО АТБ-маркет. Он фотографировал на телефон экран рабочего компьютера и пересылал эту информацию по почте представителям сети супермаркетов Varus. За это он получал от них вознаграждение. По информации Ассоциации ритейлеров Украины, в результате шпионажа АТБ был нанесен ущерб в размере 1,4 млн грн.

Правонарушение было раскрыто детективами Следственного управления Главного управления Национальной полиции Украины в Днепропетровской области совместно с департаментом киберполиции и областной прокуратурой при участии службы безопасности АТБ.

15 февраля мужчине вручили уведомление о подозрении, а 19 февраля материалы по делу были направлены в суд. Во время следствия аналитик признался в совершении правонарушения и компенсировал убытки АТБ. Впрочем, он так и не был привлечен к уголовной ответственности.

«В целом, считается, что в Украине защита конфиденциальной информации в большинстве случаев не работает, или работает недостаточно эффективно, – рассказывает юрист консалтинговой компании Оланс Групп Александр Бондаренко, – Обвиняемый был освобожден от уголовной ответственности в связи с искренним раскаянием, возмещением убытков и небольшой тяжестью преступления. Такая ситуация скорее исключение из правил, ведь обычно те, кто разгласил коммерческую или конфиденциальную тайну отказываются признавать это, а должным образом доказать разглашение бывает достаточно сложно. Несмотря на отсутствие уголовной ответственности, это постановление является судебным прецедентом, который доказывает, что возмещение убытков за разглашение коммерческой тайны в суде возможно на практике и происходит».

Заставочное фото: 061

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое